Мария Ливзан: «Хочется, чтобы подвиг омских волонтеров в пандемию не остался незамеченным»

Мария Ливзан: «Хочется, чтобы подвиг омских волонтеров в пандемию не остался незамеченным»

Дата публикации 19 июня 2020 14:16 Автор Источник фото omsk-osma.ru

По мнению ректора омского медицинского университета, с принятием поправок к Конституции государство будет гарантированно поддерживать волонтерское движение в стране.

Представители разных сфер экономики, бизнеса, образования и здравоохранения продолжают делиться мнениями о вносимых в Конституцию поправках. Для ректора омского государственного медицинского университета важным является тезис о государственной поддержке волонтерского движения.

«Сегодня мы столкнулись с эпидемией коронавирусной инфекции. Вы посмотрите, как много – и особенно среди медиков – тех, кто оказывает помощь в такой сложный период. Огромная работа проделывается ежедневно. Поправка, которая говорит о том, что на уровне государства мы должны поддерживать, поощрять волонтерское движение, очень важна для меня как для ректора образовательного учреждения. Очень хочется, чтобы их подвиг не остался незамеченным», — поделилась Мария Ливзан.

Не менее значимой для ректора является и поправка о медицинском обслуживании. Согласно ей каждый человек вне зависимости от того, какого он социального статуса, где он проживает, гарантированно получит качественную медицинскую помощь.

«Когда мы проводим беседы с нашими абитуриентами, мы говорим о том, что врач должен быть примером во всем, в том числе в соблюдении здорового образа жизни. Почему это важно? Обратите внимание, что 70 % смертности населения вносят хронические неинфекционные заболевания. Их можно профилактировать соблюдением вот таких простых, не требующих огромных материальных вложений правил: это рациональное питание, рациональный уровень физической активности, своевременный мониторинг за состоянием здоровья. Мы должны показать, как нужно сохранять свое здоровье не на словах, а на деле – важно, что это предлагается закрепить на уровне государства», — отметила ректор ОмГМУ.

Добавим, что голосование по поправкам к Конституции пройдет с 25 июня по 1 июля. Организаторы подчеркивают, что предусмотрены беспрецедентные меры по защите всех участников голосования. Закуплены тонны антисептиков, миллионы масок и перчаток.

Читайте также

В Омской области закуплены необходимые средства индивидуальной защиты для голосования

В Омской области закуплены необходимые средства индивидуальной защиты для голосования

Коробки с масками, перчатками, костюмами, защитными экранами и дезинфицирующими средствами уже начали развозить по территориальными комиссиям.

Распечатать страницу