Центробанк снова понизил ключевую ставку – теперь до 4,5%

Центробанк снова понизил ключевую ставку – теперь до 4,5%

Дата публикации 19 июня 2020 17:03 Автор Фото Сергей Мельников

Такое решение совет директоров Банка России принял для удержания инфляции на уровне, близком к 4%.

Сегодня, 19 июня, совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 5,5% до 4,5% годовых – на 100 базисных пунктов. С июня прошлого года, напомним, Центробанк планомерно снижает ставку. Последнее изменение было принято в конце апреля – тогда ставку понизили с 6 до 5,5%.

Как отметили в пресс-службе ЦБ, дезинфляционные факторы действуют сильнее, чем предполагалось, из-за затянувшихся ограничительных мер по коронавирусу в России и в мире. Краткосрочные проинфляционные факторы исчерпали свое влияние.

«Риски для финансовой стабильности, связанные с ситуацией на глобальных финансовых рынках, уменьшились. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились. В этих условиях существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 году. Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и удержание инфляции вблизи 4%», - поясняется в релизе Центробанка.

По данным на 15 июня, годовая инфляция составила около 3,1%. В ближайшие месяцы динамику потребительских цен будет сдерживать укрепление рубля на фоне стабилизации мировых финансовых рынков и роста цен на нефть. Текущая месячная инфляция продолжит снижаться.

Доходность ОФЗ и корпоративных облигаций опустилась с начала 2020 года. Снизились процентные ставки по депозитам и ипотеке. В то же время возросшие кредитные риски в реальном секторе сказались на повышении процентных ставок и ужесточении неценовых условий кредитования в ряде сегментов рынка. Предполагается, что снижение ключевой ставки повлияет на снижение процентных ставок на других сегментах финансового рынка.

По прогнозу ЦБ, ВВП во II квартале может сократиться больше, чем ожидалось, – на 4–6% в 2020 году. Со следующего года продолжится восстановление российской экономики.

Также отмечается, что не исключается и дальнейшее снижение ставки на следующем заседании совета директоров ЦБ, которое состоится 24 июля. Решение будет приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно прогноза, развития экономики, с оценкой рисков.

Распечатать страницу