Дополнительные выплаты медикам за работу с коронавирусом продлят до конца лета

Дополнительные выплаты медикам за работу с коронавирусом продлят до конца лета

Дата публикации 21 июня 2020 13:13 Автор Фото Сергей Мельников

Доплаты также учтут при расчетах отпускных медикам. С таким предложением выступил президент России Владимир Путин.

Накануне Дня медицинского работника глава государства Владимир Путин провел встречу с врачами в режиме видео-конференц-связи, сообщили «Известия» в своем официальном паблике соцсети «ВКонтакте».

Президент подчеркнул, что благодаря ответственности граждан и героической работе медиков, эпидемия коронавируса начинает отступать, «но борьба с ней продолжается, риски и нагрузка на медработников по-прежнему высоки».

«Полагаю необходимым еще на два месяца — июль и август — сохранить все федеральные выплаты и региональные надбавки для медиков, которые продолжают работать с больными коронавирусом», — заявил Владимир Путин.

По словам главы государства, все дополнительные выплаты к зарплатам медиков за работу по борьбе с коронавирусом будут учтены для расчета их отпускных, а регионы получат средства на эти нужды.

«Считаю правильным поступить так: все дополнительные выплаты к зарплате должны быть обязательно учтены при расчете отпускных для медицинских работников, независимо от того, когда в течение года специалист уйдет в отпуск», — подчеркнул Владимир Путин.

Также президент отметил работу студентов-медиков во время пандемии, которые работали вместе со своими старшими коллегами, и предложил их тоже поощрить. Он попросил кабмин разработать механизмы, в том числе льготы и преференции при продолжении учебы по специальности.

За два месяца омским медикам, работающим с «ковидными» больными, выплатили около 370 млн рублей. Напомним, для медиков, работающих с коронавирусом, установлены следующие надбавки: для врачей — 80 тыс. рублей в месяц, для среднего медперсонала и врачей скорой помощи — 50 тыс. рублей в месяц, для младшего медперсонала, фельдшеров, медсестер и водителей машин «Скорой помощи» — 25 тыс. рублей в месяц.

читайте также,

Для омских медиков в гостинице «Иртыш» сыграли джаз

Для омских медиков в гостинице «Иртыш» сыграли джаз

В Омске продолжаются концерты под открытым небом для медиков, которые лечат больных с COVID-19. В пятницу для врачей четырех омских больниц играл коллектив Омской филармонии «Manhattan Jazz Band».

Распечатать страницу