Омский бизнес может восстановиться уже этим летом

Омский бизнес может восстановиться уже этим летом

Дата публикации 21 июня 2020 15:23 Автор Фото Алексей Пантелеев

Если дальше не будет каких-либо экономический потрясений. К такому выводу пришли аналитики сервиса по поиску работы HeadHunter. За месяц количество вакансий от ИП увеличилось на 27%.

Специалисты сервиса по поиску работы HeadHunter проанализировали данные базы вакансий и выяснили, что количество предложений от работодателей растет.

С марта по май индивидуальные предприниматели разместили на 1% больше предложений, чем за аналогичный период прошлого года. В абсолютных цифрах – это 3,5 тыс. вакансий. Таким образом, в мае на одного работодателя приходилось в среднем три вакансии.

Число же предложений от малых предприятий за три весенний месяца сократилось на 1% и составило 3,2 тыс. вакансий. По средним предприятиям эксперты отмечают рост на 8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, — 1,1 тыс. вакансий. Таким образом, одна компания из малого бизнеса в среднем разместила в мае две вакансии, а в сегменте среднего бизнеса – 3,2.

По данным аналитиков, сильнее всего рынок вакансий в секторе малого и среднего бизнеса региона сократился в апреле. Количество вакансий от них снизилось на 41%, чем в марте 2020 года, и на 29%, если сравнивать с апрелем 2019 года.

«Несмотря на серьезные финансовые трудности и непростые условия работы, в компаниях малого и среднего бизнеса в мае наблюдается некоторое улучшение ситуации в отношении найма персонала, хотя показатели очень далеки от докризисных. С учетом всех тенденций, малый и средний бизнес, который удалось сохранить, при отсутствии дальнейших экономических потрясений ждет медленное восстановление уже летом», — комментирует Асель Сейлова, руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь. 

Этой весной малый и средний бизнес искал менеджеров по продажам — 2% вакансий, менеджеров по работе с клиентами — 1%, бухгалтеров — 1%, торговых представителей — 0,8% и продавцов-консультантов — 0,7%.

читайте также,

Омский бизнес получил  первые 74 млн рублей субсидий в качестве поддержки

Омский бизнес получил первые 74 млн рублей субсидий в качестве поддержки

Из пострадавших отраслей на выплаты могут рассчитывать более 13 тыс. предпринимателей и организаций, но заявки пока подали меньше трети. Лучше поторопиться: заявки на субсидии принимаются до 1 июня.

Распечатать страницу