Владимир Путин наградил трех санврачей орденами за борьбу с коронавирусом

Владимир Путин наградил трех санврачей орденами за борьбу с коронавирусом

Дата публикации 21 июня 2020 18:01 Автор Источник фото kremlin.ru

Орден Пирогова учрежден в стране накануне и вручается за оказание медпомощи в условиях, сопряженных с риском для жизни — во время эпидемий, военных действий и других ЧС.

Президент РФ Владимир Путин наградил трех сотрудников регионального Роспотребнадзора за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм. Указ опубликован сегодня, 21 июня, на сайте Кремля.

В документе более сотни медиков, ученых и сотрудников Роспотребнадзора получили ордена Пирогова и медали Луки Крымского. Эти госнаграды накануне были учреждены в стране.

Орденом Пирогова награждены заведующие лабораторий Наталья Логиновских и Наталья Павлова, а также заведующая отделом регионального Роспотребнадзора Ольга Михайлова.

Добавим, медаль Луки Крымского названа в честь русского и советского хирурга, ученого, автора трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, а также религиозного деятеля. Вручается врачам, среднему и младшему медперсоналу за вклад в оказание медпомощи, укрепление общественного здоровья, обеспечение населения качественными лекарствами. Также эту награду дают за изготовление инновационных медикаментов, подготовку медицинских кадров и научную деятельность.

Орден Пирогова назван в честь русского врача и ученого, основоположника военно-полевой хирургии, создателя русской школы анестезии. Эта награда вручается за оказание медпомощи в условиях, сопряженных с риском для жизни — во время эпидемий, военных действий и других чрезвычайных ситуаций. Также орден присваивается за особые заслуги в медицинских науках, разработку и испытание новых медикаментов и методов лечения. Кроме того, награду будут давать за развитие волонтерства.

Распечатать страницу