Церемонию возложения цветов и гирлянд к монументам славы губернатор Александр Бурков по традиции начал с мемориального комплекса в Парке Победы.
22 июня, в День памяти и скорби, губернатор Омской области Александр Бурков и официальные лица области и города почтили память павших в сражениях за Родину минутой молчания.

Участники процессии возложили цветы к памятнику Матери-Сибирячке и Вечному огню. В честь героев Великой Отечественной войны был дан троекратный ружейный залп.

Ровно 79 лет назад началась самая кровопролитная война за всю историю человечества. 22 июня 1941 года рано утром без объявления войны фашистская Германия напала на нашу страну. Началась Великая Отечественная война. Этот трагический день — дата отсчета долгих 1418 дней тяжелых испытаний, которые наш народ выдержал с честью, — и победил.

Сегодня, в День памяти и скорби, по всей стране чтят поколение победителей — павших на полях сражений солдат, не доживших до Великой Победы, фронтовиков, тружеников тыла, блокадников, узников фашистских концлагерей.
Александр Бурков также присоединился к акции памяти «Красная гвоздика», и ее символ — значок — был у него на груди. В нынешнем году патриотическая акция проходит под девизом «Я помню. Я помогаю». Омичи очень тепло отнеслись к акции и массово поддержали ее.

Символ солидарности значок с красной гвоздикой вручается за пожертвования в благотворительный фонд «Память поколений».
Каждый, кто приобретает такой значок, помогает ветеранам всех боевых действий. Вырученные средства направляются на оказание помощи ветеранам, нуждающимся в лекарствах, сложных операциях и других видах медицинской помощи.

Красная гвоздика является всенародным символом памяти павшим героям и благодарности ныне живущим ветеранам, которые сражались за Отечество.
Официальная делегация также возложила венки и цветы в некрополе Старо-Северного кладбища, где находятся захоронения солдат и офицеров, умерших от тяжелых ранений. В годы Великой Отечественной войны в Омске было много госпиталей, в которых спасали раненых воинов.






































