Домашний йогурт на закваске ВИВО: как готовить правильно

Домашний йогурт на закваске ВИВО: как готовить правильно

Дата публикации 22 июня 2020 17:24

Летом полезно освежиться прохладным кисломолочным напитком. Чтобы при этом улучшить состояние здоровья, эксперты по питанию рекомендуют готовить йогурт и кефир дома. Это гарантирует свежесть и отсутствие вредных добавок, а также обеспечивает улучшение пищеварения. Продукция ВИВО — это ассортимент заквасок, созданных именно для домашнего использования. Они подходят для приготовления живого, полезного йогурта без специального оборудования на обычной кухне.

Что нужно знать о заквасках VIVO

Натуральный йогурт может отличаться не только консистенцией, но и бактериальным составом. В зависимости от того, какую закваску внесли в молоко, оно при скашивании обогащается лакто и бифидобактериями, кисломолочными организмами, кефирным грибком. Пробиотические культуры, разработанные специалистами компании VIVO, сохраняют жизнеспособность до попадания в кишечник, быстро размножаются, что положительно сказывается на состоянии здоровья.

Бактериальные закваски Vivo подходят для приготовления кисломолочных продуктов из фермерского и магазинного пастеризованного молока, а также из топленого молока и сливок. Выбирая молочную основу самостоятельно, можно регулировать жирность готового продукта, что важно при соблюдении диеты. Хранить полученный в домашних условиях йогурт можно до 3 дней, при этом его качество и полезные свойства только улучшаются.

Как готовить живой йогурт правильно

В каждой упаковке с закваской ВИВО потребитель найдет подробный рецепт приготовления. Соблюдая фирменную рецептуру, можно получить йогурт и кефир, а также другие любимые напитки и продукты отличного вкуса. Важно избегать некоторых распространенных ошибок:

  • Молоко перед сквашиванием нужно обязательно пастеризовать (или использовать уже пастеризованное). Это необходимо для уничтожения опасных бактерий.

  • Вносить закваску нужно в молочную основу температурой 36-38 градусов, но не больше 40. В холодном молоке бактерии долго не «просыпаются», а в горячем – теряют жизнеспособность.

  • В процессе сквашивания молоко нельзя перемешивать, это помешает формированию сгустка. Сразу после окончания указанного в рецепте времени йогурт или сметану нужно отправить в прохладное место. Это становит рост бактерий и уменьшит кислоту готового продукта.

Важно использовать только чистую, а лучше стерилизованную посуду для хранения йогурта, особенно, если кисломолочная продукция предназначена маленьких детей.

На правах рекламы

Распечатать страницу