Новогодние сюрпризы: исторический экскурс и современные традиции празднования

Новогодние сюрпризы: исторический экскурс и современные традиции празднования

Дата публикации 22 июня 2020 17:28

Новый год – один из самых веселых и волшебных праздников. Его с нетерпением ждут как взрослые, так и дети. Даже зная о том, что сказочные герои являются вымышленными, мы продолжаем верить в волшебство. Возможно, это потому, что Новый год – еще один повод порадовать своих близких и родных подарками, ощутить радость праздника и единение семьи, родных и друзей.

Традиции вне поколений

Первые подарки на Новый год были вручены во времена Древнего Рима. Эту традицию поддерживали лишь люди, занимающие высокую должность. Они радовали своих родных и близких такими презентами:

  • монетами;
  • ветвями плодовых деревьев;
  • фруктами и т. д.

Со временем, эта традицию позаимствовали и люди с меньшим достатком. Но не только в Риме устраивали веселое празднование Нового года. В Древнем Египте также уделяли особое внимание этому торжеству. Люди одаривали друг друга традиционными статуэтками, которые собственноручно изготавливали из бронзы и камня.

Новогодние сюрпризы любили делать и в средневековой Европе. Даже Иван Грозный очень ждал этот праздник и с радостью обменивался подарками. 

Новогодние сюрпризы для детей

В наши дни празднование Нового года ассоциируется с шикарным столом, на котором лежат красиво украшенные десятки блюд, с мандаринками, пышной елкой-красавицей и, конечно же, с подарками под ней. Наибольшими ценителями столь волшебной ночи являются дети. Веря в чудеса, они создают сказочную атмосферу во всем доме. Малыши с нетерпением ждут подарки, которые для них подготовил Дед Мороз. Велосипед, конструктор, кукла, телефон – это далеко не весь список пожеланий детишек. Но сладкие новогодние подарки вне конкуренции. Их малыши ищут под елкой ежегодно.

Разнообразие съедобных наборов впечатляет. Самыми популярными являются сладости в:

  • картонных коробках;
  • мешочках;
  • ажурной упаковке;
  • тубе;
  • текстиле и т. д.

Элитными считаются наборы в деревянных шкатулках и ярких, плотных коробках с переплетенного картона. Такую упаковку можно в дальнейшем использовать для хранения мелких деталей конструктора, детских украшений и других небольших элементов.

Необычный сюрприз с классическим презентом

Получать сладкие новогодние подарки любят не только дети, но и взрослые. Но чтобы их вручение было интересным, нужно создать веселую праздничную атмосферу. Например, можно реализовать одну из следующих идей:

  • организовать мини-квест. Принимать участие могут все гости, вне зависимости от возраста. Организатору необходимо надежно спрятать сладости в доме. Каждый участник, чтобы получить подсказку с информацией о том, где лежат его сладости, должен выполнить 1 задание: спеть песню, потанцевать, рассказать веселый стих и т. д. Только после этого можно приступать к поиску сюрприза;
  • украсить елку подарками. Для этого необходимо упаковать небольшой набор сладостей индивидуально для каждого гостя, учитывая его предпочтения. Задача участников веселья – разгадать, какой презент предназначен именно для него, используя заранее подготовленные организатором подсказки;
  • новогодняя пиньята. Ее можно сделать самостоятельно. Сладостей много не бывает поэтому, чем больше пиньята, тем веселее будет праздник. Важно наполнять фигуру легкими конфетами, которые не повредятся во время падения. Доверить разбивание пиньяты лучше детишкам, ведь во время этого процесса они преподнесут взрослым самый ценный подарок – свою счастливую улыбку.

Также можно украсить елку не только красивыми игрушками, но и карамельками, пряниками, шоколадными фигурками и конфетами. А под зеленую красавицу поставить оригинальные наборы сладостей, которые могут быть как самостоятельным подарком, так и приятным дополнением к более дорогостоящему презенту.

На правах рекламы

Распечатать страницу