Генеральный прогон: омичи увидели репетицию парада Победы с военной техникой и самолетами

Генеральный прогон: омичи увидели репетицию парада Победы с военной техникой и самолетами

Дата публикации 23 июня 2020 08:37 Автор Фото Алексей Пантелеев

Накануне вечером в центре Омска состоялась последняя репетиция парада, посвященного 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По Соборной площади прошли танки, а в небе пролетели легкомоторные самолеты.

Но сначала перед генеральной репетицией на Соборной площади рабочие «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» провели дезинфекцию проезжей части, тротуаров, сцены, памятников и других объектов, которые попали на территорию проведения парада. 24 июня эти работы будут проведены повторно.

Современная боевая техника, а также ретромашины, включая отреставрированный танк Т-34, в это время ждали своего часа на парковке за зданием «Пушкинки». Здесь с ними с удовольствием фотографировались маленькие омичи, да и их родителям тоже было интересно посмотреть на танки и бронетранспортеры вблизи.

Немало зрителей собралось и на Соборной площади. Здесь вновь оттачивали строевой шаг различные воинские части Омского гарнизона, а также девушки из УФСИН, казаки, знаменосцы с флагами боевых частей времен Великой Отечественной войны и другие участники парада.

На репетиции стали известные некоторые его детали. Так, в один из моментов над площадью пролетели три легкомоторных самолета, разошедшиеся в небе в разные стороны. Почетными участниками парада Победы должны стать четыре омских ветерана войны — их провезут в армейских УАЗах под приветствие военнослужащих. Из автомобилей в целях безопасности ветераны выходить не будут — они станут его зрителями с пассажирских сидений. Ну а во время генеральной репетиции на пассажирские места в УАЗах посадили четырех девушек из толпы зрителей.

Вчера вечером несколько раз подряд строем по Соборной площади прошли все «коробки»: рота почетного караула Омского автобронетанкового инженерного института, офицеры и солдаты 33-й гвардейской Ракетной Армии, офицеры и курсанты Омского автобронетанкового инженерного института, курсанты 242-го учебного центра Воздушно-десантных войск России, военнослужащие 48-ой отдельной железнодорожной бригады, авиационной эскадрильи. В едином строю с военнослужащими на Соборной площади встали пожарные и спасатели Главного управления омского МЧС России, казаки и УФСИНовцы. Все участники парада на репетиции — в масках и перчатках. Так будет и во время самого праздника.

Отрепетировали свою часть парада и водители военной техники. Колонну возглавил танк Т-34 со знаменем Победы на броне, далее прошел советский военный полноприводный легковой автомобиль ГАЗ-67, советский легкий бронеавтомобиль, а далее — уже настал черед современной техники. Это танки, боевая машина десанта БМД-2, новая российская боевая гусеничная плавающая машина БМД-4М, бронетранспортеры, а также автомобили военного образца КамАЗ. Всего планируется прохождение 46 единиц техники.

Кроме того, анонсировалось, что завершит парад Победы пролет военно-транспортной авиации.

Напомним, что, по словам губернатора Александра Буркова, парад Победы 24 июня — это не закрытое мероприятие, но безопаснее для каждого омича будет остаться дома и посмотреть его трансляцию по телевизору. Прямая трансляция парада Победы будет вестись в эфире 12 канала и в соцсетях.

Ранее по теме

В центре Омска отрепетировали парад Победы

В центре Омска отрепетировали парад Победы

Все его участники на Соборной площади надели защитные маски. Такие же меры против коронавируса будут соблюдены 24 июня в день торжества. Губернатор Александр Бурков принял решение допустить на него зрителей.

Ранее по теме

В Омске приглашенные на парад Победы ветераны не будут выходить из автомобилей

В Омске приглашенные на парад Победы ветераны не будут выходить из автомобилей

Боевые машины, ретротехника и военная авиация — в областном Доме журналистов рассказали о мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Распечатать страницу