Омичи просят открыть спортзалы и фитнес-центры

Омичи просят открыть спортзалы и фитнес-центры

Дата публикации 23 июня 2020 10:05 Автор Источник фото pixabay.com

Петицию подписали более тысячи человек. В минспорте региона отмечают: допуск к массовым занятиям спорта в помещениях возможен после улучшения эпидобстановки. Пока же любителям спорта предлагают заниматься дома и, если позволяет погода, на улице.

Спортивное сообщество Омска обратилось к главе региона Александру Буркову с просьбой как можно оперативнее дать разрешение спортивным организациям приступить к своей деятельности. Подписание соответствующей петиции на платформе Change.org организовал  омич Алексей Рябокляч, сообщает «12 канал». На сегодня ее подписали уже 1142 человека.

В тексте автор предлагает меры, которые можно было бы предпринять для защиты от распространения инфекционных заболеваний: открыть в спортивных учреждениях дополнительные входы и выходы, ограничить присутствие зрителей на спортмероприятиях до 50 человек, не допускать к занятиям людей с признаками ОРВИ, организовать измерение температуры на входе, обеспечить наличие антисептиков и т. д.

Глава областного министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Крикорьянц уже официально прокомментировал петицию.

«Мы видим, что санитарно-эпидемиологическая обстановка не самая благоприятная. Когда Омская область выйдет на третий этап, который позволит снять ограничительные меры по деятельности фитнесс-индустрии и других спортивных объектов, ситуация наладится и сложится так, как люди просят», — отметил министр.

В ведомстве также отметили, что пандемия повлияла практически на все сферы жизни, в том числе на спортивную отрасль. Тем не менее в Омской области, в отличие от некоторых других российских регионов, всё-таки можно заниматься спортом. С 4 июня были разрешены тренировки на улице при соблюдении социальной дистанции в пять метров и совместные занятия не более двух человек. С 9 июня позволили вернуться к тренировкам членам сборных команд Омской области и России.

Все решения принимаются с заботой, в первую очередь, о безопасности граждан. Оперштаб прислушивается к рекомендациям областного Роспотребнадзора.

«Учитывая статистику, в нашем регионе пока не представляется возможным перейти к третьему этапу снятия ограничительных мер. Большинство регионов Сибирского федерального округа находятся в аналогичной ситуации. Отметим, что для сферы спорта уже допущены существенные послабления, в то время как, к примеру, для учреждений культуры по-прежнему сохраняются все ограничения. Мы понимаем негодование любителей спорта и активного образа жизни. Как только обстановка будет благоприятствовать и оперативный штаб примет соответствующее решение, спортивные организации возобновят деятельность», — пояснили в министерстве спорта Омской области.

В Омской области с начала пандемии и по 22 июня новым коронавирусом заразились уже больше 3018 человек. Общее число выздоровевших при этом составляет 1433 человека.

читайте также

Омичи «засыпали» мэрию видео с домашними тренировками

Омичи «засыпали» мэрию видео с домашними тренировками

На конкурс «занимаемся спортом дома» уже поступило более 200 видеороликов. Победители получат годовые абонементы на посещение бассейна и катка.

 

Распечатать страницу