Росприроднадзор проверит «ОмскВодоканал» и ЦКБА

Росприроднадзор проверит «ОмскВодоканал» и ЦКБА

Дата публикации 23 июня 2020 11:01 Автор Фото Сергей Мельников

Сотрудники ведомства подозревают предприятия в загрязнении воздуха в Советском округе. Эколаборатория фиксировала превышение допустимой концентрации хлорида и сероводорода.

В Омском обособленном подразделении Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора пояснили, что на прошлой неделе к ним поступила информация о превышении ПДК в Советском округе. Лаборатории зафиксировали в воздухе превышение хлорида водорода в 2,2 раза, сероводрода — в 22,5 и 11,25 раза (в разные дни).

«Учитывая скорость ветра и его направление, места отборов проб, а также загрязняющие вещества, потенциальными источниками загрязнения атмосферного воздуха, подлежащими федеральному государственному экологическому надзору, могут являться АО “Омскводоканал” и АО “Центральное конструкторское бюро автоматики”», — рассказали в ведомстве.

Сотрудники омского Росприроднадзора готовятся провести внеплановую проверку на предприятиях и согласовывают свои действия с областной прокуратурой.

читайте также

Эколаборатория выявила излишки сероводорода в омском воздухе

Эколаборатория выявила излишки сероводорода в омском воздухе

Предприятиями, допустившими вредные выбросы в атмосферу, теперь займутся Росприроднадзор, МЧС и природоохранная прокуратура. Виновных ждут серьезные штрафы и даже временная остановка.


Распечатать страницу