Омичи стали меньше болеть ротавирусной инфекцией и чесоткой

Омичи стали меньше болеть ротавирусной инфекцией и чесоткой

Дата публикации 23 июня 2020 13:14 Автор Источник фото pixabay.com

Также наблюдается снижение уровня заболеваемости ветряной оспой, гепатитом В и ВИЧ-инфекцией. Однако клещи стали кусать жителей региона чаще, увеличилось и число заболевших скарлатиной и сальмонеллезами.

Специалисты регионального Роспотребнадзора предоставили данные об инфекционной заболеваемости в Омской области за пять месяцев с начала года. Всего в период с января по май включительно в регионе было зарегистрировано 195 тыс. случаев инфекционных заболеваний, включая грипп и ОРВИ.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года специалисты наблюдают снижение уровня заболеваемости острой кишечной инфекцией ротавирусной этиологии — в 2,1 раза, ветряной оспой — в 1,7 раза, ВИЧ-инфекцией — в 1,14 раза, чесоткой — в 1,8 раза, снижение уровня носительства вирусного гепатита В — в 4,2 раза,

«Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Омской области в январе — мае составил 8796,6 на 100 тыс. населения, что в 1,13 раза ниже уровня прошлого года. Зарегистрировано 372 случая гриппа (показатель заболеваемости 18,8 на 100 тыс. населения)», — пояснили в пресс-службе ведомства.

За указанный период в регионе не регистрировались такие заболевания, как брюшной тиф, дизентерия, дифтерия, полиомиелит, столбняк, корь, краснуха, эпидемический паротит, малярия. Вместе с тем отмечен рост заболеваемости сальмонеллезами, скарлатиной, рост числа укусов клещами.  

 

Распечатать страницу