За голосованием по Конституции в Омской области будут следить 11 тысяч наблюдателей

За голосованием по Конституции в Омской области будут следить 11 тысяч наблюдателей

Дата публикации 23 июня 2020 16:10 Автор Фото Сергей Мельников

Столько человек на сегодня зарегистрировалось. В облизбиркоме удивлены, что голосование по поправкам привлекло наблюдателей не меньше, чем на выборы.

На сегодня, 23 июня, в Общественной палате Омской области зарегистрировались в качестве наблюдателей в период голосования по поправкам в Конституцию более 11 тыс. человек. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко.

«Мы думали, что число желающих поучаствовать в мероприятии в качестве наблюдателей будет меньше, потому что это же не выборы, где жесткая конкуренция, и каждый кандидат считает нужным поставить своего наблюдателя. Политические партии, мы думали, могут не проявить такой заинтересованности, оказалось, нет», - рассказал он.

Заявки от желающих стать наблюдателями принимают Общественная палата России и Общественные палаты субъектов. Подать их можно не только от политических партий, но и разных общественных объединений, союзов, ассоциаций.

«По информации на утро сегодняшнего дня, зарегистрировались чуть больше 11 тыс. наблюдателей. Это реальная работа, не просто посидеть на участке денечек, а семь дней, в том числе сопровождать выездные бригады и голосование на дому. Потому что член комиссии не имеет права прийти на дом без наблюдателя, за это мы переживали», - пояснил Алексей Нестеренко.

У наблюдателей, как и у членов избирательных участков, должны быть средства индивидуальной защиты, чтобы исключить возможность распространения коронавируса.

 

Распечатать страницу