Парад Победы, голуби мира и фейерверк: что ждет омичей 24 июня

Из-за эпидемии коронавируса Владимир Путин распорядился перенести празднование Дня Победы с 9 мая на 24 июня. «ОМСКРЕГИОН» публикует полную афишу мероприятий, которые пройдут в городе в этот день.

Парад Победы

Торжественные мероприятия 24 июня начнутся в 09:45 с построения частей Омского гарнизона на Соборной площади. После выноса знамен частей на площади встретят ветеранов войны. Парад в нынешнем году украсит и прохождение техники. Возглавит колонну легендарный танк Т-34 со знаменем Победы на броне, далее проследует ретротехника, а далее уже современная техника. Мероприятие не закрытое, но омичам в целях безопасности все же рекомендуют посмотреть парад в прямом эфире «12 канала».

Где: Соборная площадь

Во сколько: 09:45


Акция «Радость Победы»


Фото: pixabay.com

На одной из самых красивых улиц исторической части Омска — улице Музейной — будет обустроена фотозона, установлены стилизованные парковые скульптуры, атмосферная зона с патефоном. Омичам предложат сыграть в дворовые игры, популярные в 40-х годах прошлого столетия. Участницы народного вокального ансамбля «Хорошие девчата» исполняют популярные песни послевоенных лет.

Где: Музейная, 3

Во сколько: 11:00


«Голубь мира»


Фото: pixabay.com

Омичи присоединятся к всероссийскому флешмобу. Каждый желающий сможет сделать из бумаги фигурку белого голубя, символизирующего мир. Поделки будут размещены в специальной зоне памяти на бульваре Победы. Жители города и области также смогут присоединиться к акции в социальных сетях. Для этого нужно сделать голубя из бумаги, сфотографировать его и «отправить в полет», опубликовав на своих страницах с пожеланием мира и хэштегами #голубьмира #мирназемле, #парадпобедителей, #радостьпобеды, #год2020, #годпамятииславы

Где: бульвар Победы

Во сколько: 12:00


Праздничный концерт


Фото: pixabay.com

Песни и стихи #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ – интерактивная праздничная программа для жителей Омска. Сценой послужит крыльцо ОЦК «Сибиряк». Участники праздничной программы — самодеятельные коллективы культурного центра, чтецы и авторы, а также зрители, которые захотят принять участие в акции.

Где: ОЦК «Сибиряк» (Красный Путь, 68)

Во сколько: 12:00


Акция «Я рисую мелом»


Фото: pixabay.com

Участники нарисуют мелками на бетонных площадках лестничных пролетов, ведущих к зданию библиотеки им. Пушкина, свои ассоциации на патриотическую тематику. Присоединиться к флешмобу смогут все желающие. Акция продлится до 13:30. Фотографии работ разместят в соцсетях с хештегами #ярисуюмелом, #24 июня. Или принять участие онлайн. Для этого нужно нарисовать на асфальте у своего дома тематический рисунок, сфотографировать его и выложить фото в соцсетях с такими же хештегами.

Где: у библиотеки имени Пушкина

Во сколько: 12:00


Квест «История победителей»


Фото: Сергей Мельников

Ведущие квеста — специалисты Омских муниципальных библиотек — расскажут об истории создания уникального, крупнейшего за Уралом мемориального комплекса — парка 30-летия Победы, о героях-омичах, чьи подвиги запечатлены в камне, о важных событиях и сражениях Великой Отечественной войны. Задания интеллектуального приключения помогут участникам узнать о вкладе нашего города в Великую Победу. Принять участие можно только по предварительной регистрации в группе «Город Омск» в социальной сети «ВКонтакте» сегодня, 23 июня, до 17:30.

Где: парк 30-летия Победы

Во сколько: 13:00


Фейерверк


Фото: Сергей Мельников

Праздничный фейерверк будет проходить в трех точках: напротив бывшей гостиницы «Омск» на Иртышской набережной, на набережной Тухачевского и в районе Советского парка. Он начнется в 23:00 и продлится 10 минут. Как сообщает областное правительство, залпы будут высотными и, чтобы их увидеть, не обязательно приходить к точкам запуска. Если вы все-таки решите прийти, не забудьте взять с собой защитную маску и соблюдайте дистанцию. Обратите внимание, что из-за салюта будет перекрыто несколько улиц.


URL: http://omskregion.info/news/82295-parad_pobed_golubi_mira_i_feyerverk_chto_jdet_omic/
Дата публикации:23/06/2020 16:30
Автор:Мария Валитова