Татьяна Дернова попросила родителей омских выпускников излучать спокойствие и уверенность

Татьяна Дернова попросила родителей омских выпускников излучать спокойствие и уверенность

Дата публикации 23 июня 2020 16:40 Автор Источник фото министерство образования Омской области

В течение часа министр образования Омской области отвечала на вопросы учителей, родителей и выпускников, касающиеся предстоящего Единого государственного экзамена.

Во вторник, 23 июня, состоялась прямая телефонная линия с министром образования Омской области Татьяной Дерновой. Омичи активно звонили, многих родителей интересовал вопрос организации работы пунктов проведения экзаменов в условиях пандемии коронавируса.

«Татьяна Дернова пояснила, что все пункты пройдут необходимую дезинфекцию накануне экзамена и после того, как испытание будет завершено. Все пункты будут обеспечены приборами для бесконтактной термометрии, дозаторами с антисептиком на входе в пункт и в санитарных комнатах. Организаторы будут соблюдать перчаточно-масочный режим, при этом участники экзамена могут быть в масках по желанию. В аудиториях будет соблюдена при рассадке социальная дистанция, а в каждом пункте будет находиться медицинский работник», — сообщили в региональном минобре.

По словам Татьяны Дерновой, самый непростой вопрос для организаторов — это разведение по времени прихода участников в пункты проведения экзаменов.

«На пункт дети будет заходить постепенно малыми группами, это увеличит время, и тем, кто придет в первой группе, придется немного дольше посидеть в аудиториях перед началом испытания», — пояснила Татьяна Дернова.

На пункты, где экзамен будут сдавать свыше 200 участников, предусмотрят несколько входов. Кстати, никаких традиционных линеек перед ЕГЭ в этом году не будет.

Выпускников интересовал вопрос, могут ли они внести изменения в список сдаваемых предметов. Татьяна Дернова ответила, что такая возможность у одиннадцатиклассников есть.

Мама девушки-инвалида спросила министра, может ли ее дочь пронести на экзамен медицинский прибор, который ей жизненно необходим. Татьяна Дернова дала поручение в течение дня разобраться в ситуации и уверила в том, что организаторы в пункте предупреждены о том, какие участники сдают экзамен и какие лекарства им необходимы, поэтому вопросов не должно возникнуть.

Завершая линию, Татьяна Дернова еще раз обратилась ко всем родителям с просьбой лишний раз не волноваться, чтобы волнение не передалось детям.

«Излучайте спокойствие и уверенность, тогда и у наших детей все получится», — попросила родителей Татьяна Дернова.

ранее по теме

Первый ЕГЭ по географии, литературе и информатике омские выпускники сдадут 3 июля

Первый ЕГЭ по географии, литературе и информатике омские выпускники сдадут 3 июля

Утверждено расписание ЕГЭ-2020 и особенности его проведения в текущем году. Основной период начнется с пробного экзамена 29 и 30 июня, в ходе которого протестируют все экзаменационные процедуры.

Распечатать страницу