Набор инвентаря для начинающего боксера

Бокс – технически сложный, но очень популярный вид спорта, в него приходят люди разных возрастов. Статья направлена на то, чтобы помочь будущим спортсменам начать заниматься без травм, отличить перчатки от снарядок.


Технически сложным, травмоопасным и популярным видом спорта является бокс. Занятия боксом дадут толчок для развития мышц всего тела, выносливость и силы. Начинать заниматься боксом никогда не поздно, поэтому не нужно стесняться, лучше хорошо подготовить инвентарь.

Для силы и выносливости

С нуля неподготовленному человеку будет сложно сразу освоить данный вид спорта. Человек должен быть физически хорошо развитым. Легче будет людям, которые до прихода в бокс занимались другими видами спорта и имеют физическую подготовку. Однако если это не так, то первоначально стоит уделить время именно приведению тела в порядок, а потом постепенно внедрять тренировки. Конечно, бокс больше не про силу, а про технику, но без минимальной подготовки толку от тренировок может быть совсем мало.

Чтобы подготовить тело к тренировкам нужно предварительно использовать набор гантелей для прокачки мышц рук, делать упражнения на пресс, ноги, ягодицы, заниматься ходьбой или бегом для увеличения выносливости.

Инвентарь для боксера

На первых порах не стоит пренебрегать амуницией, потому что из-за низкого уровня навыков можно получить серьезные травма даже в самом начале. Какая амуниция нужна боксеру?

Во-первых, это шлем. Важно защитить голову, потому что больше половины всех ударов приходится именно нее. Пройдёт время, прежде чем начинающий сможет быстро реагировать на удар и уворачиваться, до этого нужно носить шлем.

Во-вторых, перчатки. Как шлем защищает голову, так перчатки – руки. Из материалов используется кожа или её заменитель. Сами перчатки различаются по массе, для новичков подойдут с весом в 4-6 унций, в дальнейшем любители уже используют вес в 6-10 унций.

В-третьих, боксерская груша. Можно использовать грушу в зале, но если человек планирует долго и много тренироваться, то есть смысл купить её домой и оттачивать навыки в свободное время, не тратя его на дорогу до зала.


В-четвертых, снарядки. Похожи на перчатки, но функция у них другая. Это вид перчаток, предназначенные для работы со спортивными снарядами. Применяются для отработки техники, защищая руки, и не используются в поединках с живыми партнерами.

В-пятых, боксёрки. По ошибке или незнанию новички часто приходят на первые занятия в кроссовках. Однако для достижения серьёзных результатов нужны долгие занятия, а они будут сложны без специальной обуви – боксёрок. Они позволяют спортсмену быстрее перемещаться по рингу благодаря нескользящей подошве. Ступни постоянно подвержены вентиляции из-за дышащих материалов, что обеспечивает комфорт. Боксёрки фиксируют голеностоп, оберегая ногу от травм.

Пять вещей, без которых боксёру не обойтись. Однако это ещё не полный список, дополнительно ему понадобятся следующие вещи: бинты для кистей рук, капа, спортивная форма, бандаж.

Критерии покупки

Выбирая экипировку, нужно обращать внимание на следующие пункты:

  • Для перчаток: конструкция, материал, масса, фиксатор запястья, набивка.
  • Для боксёрок: материал, надёжность фиксирующей конструкции, качество подошвы.
  • Для капы: изделие должно быть из эластично пластмассы, чтобы снизит риск перелома челюсти, зубов, губ, щек и травм мозга.
  • Для формы: в основном используется синтетика, например, атласный полиэстер.

Когда весь инвентарь будет куплен, можно спокойно идти покорять новые вершины, не переживая за здоровье, а получать удовольствие от тренировок.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/82300-nabor_inventarya_dlya_nachinayuchshego_boksera/
Дата публикации:23/06/2020 16:33