Искусственный интеллект в здравоохранении, ЖКХ и на транспорте: в Омской области используют опыт Сбербанка

Искусственный интеллект в здравоохранении, ЖКХ и на транспорте: в Омской области используют опыт Сбербанка

Дата публикации 23 июня 2020 17:34 Автор Источник фото pixabay.ru

Областное правительство заключило дополнительное соглашение со Сбербанком. Новым документом детализируются направления сотрудничества и сроки реализации совместных проектов.

Дополнительное соглашение к договору о партнерстве подписали 22 июня глава региона Александр Бурков и управляющий омским отделением ПАО «Сбербанк» Сергей Коновалов.

Документ предполагает совместные проекты по внедрению цифровых технологий для оптимизации процессов в экономике и социальной сфере. В частности, рассмотрят возможность применения решений экосистемы Сбербанка по направлению биометрии, применения искусственного интеллекта в здравоохранении, развития интеллектуальной транспортной системы региона, управления работой городских служб и ее анализа. Также будет продолжена работа по обновлению инфраструктурных объектов региона с применением инструментов государственно-частного партнерства в социальной сфере и ЖКХ.

«Мы продолжаем курс на развитие партнерства. Новая дорожная карта детализирует наши позиции по основным направлениям сотрудничества, предусмотренным соглашением. Дорожная карта конкретизирует условия и сроки реализации наших совместных проектов в предстоящий двухлетний период», — отметил Александр Бурков.

Сергей Коновалов подчеркнул, что у банка накоплен большой опыт использования цифровых технологий в здравоохранении, образовании, городском хозяйстве и других направлениях, который может быть внедрен на территории региона. Что, по его словам, позволит серьезно оптимизировать процессы в этих сферах.

Рассматривается возможность создания на территории Омской области единой системы управления школьным питанием, обновления парка общественного транспорта, коммунальной техники, в том числе с использованием лизинговых схем финансирования, а также обновления инфраструктурных объектов с применением инструментов государственно-частного партнерства в сфере обращения с ТКО, строительства детских садов и школ.

Добавим, что после подписания основного соглашения о сотрудничестве, которое заключили губернатор Александр Бурков и президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф на XVIII Российском инвестиционном форуме, в регионе уже начали реализовываться совместные с банком проекты.

Так, в МФЦ появилась возможность оплачивать госпошлины безналично. Операция проводится через терминалы Сбербанка. Пока такая опция доступна только в четырех многофункциональных центрах, но в будущем она будет запущена во всех МФЦ.

Еще один проект — площадка для поиска товаров и услуг по всему миру и без посредников Bank of Business Partners, работа по которой выстроена у регионального Центра поддержки экспорта.

«Банковский платежный агент», действующий на территории сельских районов, подразумевает выдачу наличных без комиссии и независимо от суммы покупки в магазинах небольших населенных пунктов, где установлены терминалы Сбербанка для оплаты покупок. В проекте участвует около ста торговых точек. В 40 из них при помощи банковского терминала можно также оплатить ЖКХ-услуги по карте любого банка.

Распечатать страницу