Работающим с коронавирусом медикам доплаты продлят еще на два месяца

Работающим с коронавирусом медикам доплаты продлят еще на два месяца

Дата публикации 23 июня 2020 21:09 Автор Фото Сергей Мельников

Об этом сообщил президент в ходе обращения к гражданам. Стимулирующие выплаты также будут учитываться при расчете отпускных.

Медработники, работающие с пациентами, заболевшими коронавирусом, будут получать стимулирующие выплаты еще в июле и августе. О продлении этой меры поддержки на два месяца заявил сегодня, 23 июня, во время обращения к россиянам президент Владимир Путин.

Ранее он выступил с этим предложением на онлайн-встрече с врачами. В июне, по его словам, прямые федеральные доплаты получат почти 350 тыс. медработников, в том числе, более 71 тыс. врачей.

«При этом особо подчеркну, стимулирующие выплаты и доплаты не только освобождаются от налогов, но и будут учитываться при расчете отпускных. Такое решение уже принято. А значит, специалисты получат повышенные отпускные, причем независимо от того, в какой период времени они уйдут в отпуск», - отметил глава государства.

За два месяца омским медикам, работающим с «ковидными» больными, выплатили около 370 млн рублей. Напомним, для медиков, работающих с коронавирусом, установлены следующие надбавки: для врачей — 80 тыс. рублей в месяц, для среднего медперсонала и врачей скорой помощи — 50 тыс. рублей в месяц, для младшего медперсонала, фельдшеров, медсестер и водителей машин «Скорой помощи» — 25 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что дополнительные выплаты на два месяца продлят еще и для сотрудников соцучреждений – детских интернатов, домов престарелых – медперсоналу, педагогам, психологам. Они сейчас работают двухнедельными сменами, чтобы свести к минимуму риск переноса инфекции. Эти выплаты тоже будут учитывать при расчете отпускных.


Распечатать страницу