«Иртыш» будет играть на десятитысячнике!

«Иртыш» будет играть на десятитысячнике!

Дата публикации 24 июня 2020 07:35

Региональная власть намерена выступить соучредителем омского футбольного клуба.

Губернатор Александр Бурков побывал на домашней арене «Иртыша», чтобы обсудить с руководством клуба, тренерами и игроками ближайшие задачи.

Площадкой для тренировок омской команды сейчас выступает открытый стадион спорткомплекса «Красная звезда». Модернизация футбольного поля и полуразрушенных зрительских трибун еще только предстоит. Крытый манеж спортивного сооружения уже обновляется в рамках нацпроекта по федеральной программе «Спорт – норма жизни». На реконструкцию выделено 40 млн. рублей. Появится новый искусственный газон и освещение. Инфраструктура должна соответствовать статусу клуба, претендующего на выход в Футбольную национальную лигу. К тому же омская команда уже второй год подряд показывает блестящую игру и имеет все шансы выйти на более высокий уровень. Александр Бурков поблагодарил спортсменов и тренерский состав за результативность и пожелал игровой удачи в новом сезоне.

– Болельщики вас любят и ценят, а самое главное – верят. Попотеть придется, но оно того стоит, – сказал глава региона.

Губернатор сообщил, что первым шагом станет подписание четырехстороннего соглашения между Министерством спорта РФ, Российским футбольным союзом, правительством региона и Федерацией футбола Омской области.

– Мы планируем подписать с РФС соглашение о развитии футбола на территории региона. Предварительно уже обсуждали это с главой РФС Александром Дюковым. Соглашение комплексное, касается и профессионального, и детско-юношеского футбола, и мини-футбола. Предстоит огромная работа. Старт проекту по развитию футбола в Омской области при поддержке Российского футбольного союза будет дан уже в июле, – отметил Александр Бурков.

Губернатор также считает, что правительство области должно войти в состав учредителей футбольного клуба «Иртыш», чтобы обеспечить финансовой поддержкой профессиональный спорт.

– Мы начинаем финансировать из областного бюджета футбольный клуб «Иртыш». В прошлом сезоне они показали хороший результат и переходят в Национальную лигу. Для омского профессионального футбола это реальный прорыв, а для болельщиков большая радость. Поэтому сегодня и городская администрация, которая активно все эти годы помогала и содержала клуб, и мы будем выделять средства из областного бюджета и финансировать клуб, – отметил Александр Бурков.

Также, по словам главы региона, принято решение начать проектирование нового стадиона на десять тысяч зрительских мест. Его реконструкция должна начаться уже в следующем году.

Отметим, что ФК «Иртыш» является флагманом омского футбола. По итогам первенства Профессио­нальной футбольной лиги наша команда уверенно заняла первое место в турнирной таблице и получила возможность на повышение в классе и переход в подэлитный дивизион профессионального российского футбола. Сейчас, после двух месяцев самоизоляции из-за пандемии, команда входит в тренировочный процесс, восстанавливая физические и технические качества. Следующий этап подготовки – сборы в Подольске. На этом же этапе запланированы контрольные игры и просмотр кандидатов в команду.

 

Владимир Арайс

Главный тренер ФК «Иртыш»:

 Я считаю событием то, что сегодня произошло. На моей памяти, а я в омском футболе всю жизнь, последний раз губернатор Омской области был на этом стадионе лет 20 назад, наверное. Омский футбол достоин большего и того, чтобы на нас обратили внимание. Это и результаты, которые у команды были последние два года, и состав команды, который на 70 процентов укомплектован из наших омских футболистов. Мы, со своей стороны, сделаем все, чтобы достойно подготовиться. И надеемся, что власти нас поддержат.

В ТЕМУ:

С 1 июля должность тренера вратарей в футбольном клубе «Иртыш» займет Василий Фролов – внук легендарного советского вратаря Льва Яшина.

Как заверили в клубе, действующий тренер вратарей Станислав Антипов продолжит работать в команде и будет помогать Василию Фролову. Также он должен будет взаимодействовать с InStat Football и заниматься обработкой статистики.

Василий Фролов родился 22 февраля 1986 года. Воспитанник СДЮШОР «Динамо». В основной команде «бело­голубых» – с 2007 года. В 2007 году выступал на правах аренды за санкт­петербургское «Динамо». В 2008­м – игрок «Зеленограда». В 2009 году принял решение завершить карьеру футболиста.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...