Настройка для фонтана

После прекращения действия в регионе режима самоизоляции администрация Омска включила фонтаны, находящиеся на балансе муниципалитета.

Неделю назад были запущены большой и малый фонтаны на улице Чокана Валиханова.

Напомним, что эти необычные сооружения появились здесь в 2014 году и были специально изготовлены в Англии и Болгарии. Они отличаются от привычных для омичей источников прохлады в городской среде – в них нет чаш, а вода стекает по зеркальным граням. В результате непосредственно самих струй практически не видно, но стоит подойти ближе, как вы сразу ощутите бодрящую свежесть.   

В этом году омичи смогут оценить еще один современный вид фонтанов – «сухой». Его создали на улице Бударина на обновленной набережной Оми. Как сообщили в администрации города, фонтан без традиционной чаши состоит из 24 струй, которые будут подниматься от земли на высоту до полутора метров. Водяным потокам придадут эффектности за счет подсветки: красной, оранжевой, зеленой, голубой, синей и фиолетовой. Утвержден график работы фонтана: в будни – с 12.00 до 23.00, а в выходные – с 11.00 до 23.00.

Тем временем началась подготовка других городских гидросо­оружений: помывка чаш и проверка технического состояния. К моменту подготовки номера в печать заработали еще десять фонтанов, обслуживанием которых занимается Управление дорожного хозяйства и благоустройства Омска: на улице Гашека (около детской площадки), на площади Серова (у администрации Ленинского округа), на улице Иванишко, в сквере «Первокирпичный», на бульваре Заречном, на улице Туполева (бульвар Ветеранов), на улице Путилова, 3, а также на улице Путилова, бульваре Победы и на площади Бударина.

В профильном департаменте рассказали, что в настоящее время решается вопрос о принятии на обслуживание еще четырех объектов.

– В предыдущие годы фонтаны в сквере им. Дзержинского, Первомайском сквере, сквере им. 30-летия ВЛКСМ и на Театральной площади содержало акционерное общество «ОмскВодоканал». В ближайшее время мы проведем совместное комиссионное обследование для оценки технического состояния водных устройств, – пояснил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков.

URL: http://omskregion.info/news/82315-nastroyka_dlya_fontana/
Дата публикации:24/06/2020 08:12
Автор:Алексей Струнников
Фото:Евгений Кармаев