Перспективы работы зубным техником: почему выгодной обучаться этой профессии

Перспективы работы зубным техником: почему выгодной обучаться этой профессии

Дата публикации 24 июня 2020 14:14

Лето – время, когда молодежь решает, куда пойти учиться. Одним из критериев выбора является перспективность и доходность профессии. Обоим этим характеристикам отвечает специальность зубного техника. Сейчас мы разберемся в основных особенностях профессии, чтобы молодые люди были более осведомлены и понимали, почему им выгодно обучаться на нее.

Рекомендация! Онлайн-школа для стоматологов www.dentalexpert.info проводит обучение зубных техников разных уровней сложности. Курсы, вебинары и мастер-классы от "монстров" в зуботехнической стоматологии повысят квалификацию как новичков, так и опытных врачей. Записаться на курс и задать вопросы можно по ссылке выше.

Кому будет интересно работать зубным техником

Зубным техником будет интересно работать всем, кто желает посвятить себя медицине. Ежедневно специалист помогает людям, возвращает им здоровье и красоту естественной улыбки. Работа будет непростая, так как придется нести большую ответственность. Но результат того стоит.

В профессии важны усидчивость, точность, внимательность. Специалисту придется с ювелирной точностью прорабатывать мельчайшие детали. Потребуются знания в химии, физике, анатомии.

Но не стоит думать, что работа полностью механическая. В чем-то профессия зубного техника схожа со скульптором – и там, и там надо воспроизводить то, что создается самой природой. Есть что-то и от художников, так как надо уметь чувствовать цвет и прозрачность, чтобы воссозданные зубы были максимально естественными.

Востребованы ли зубные техники, много ли получают

Современные люди не могут похвастаться хорошими зубами. Плохие привычки, вредная еда, недостаток витаминов, плохая экология – все это приводит к проблемам и вынуждает устанавливать импланты. Вот почему заказов у зубного техника всегда будет много. Что касается уровня зарплаты, то тут переживать не надо – на сегодняшний день зубные протезы стоят дорого, поэтому работа по их изготовлению хорошо оплачивается.

Где обучают на зубного техника

Чтобы пройти переподготовку на зубного техника, сначала надо получить среднее медицинское образование. Например, можно отучиться 3 года на дневном или 4 года на вечернем в любом колледже, где есть специальность «Стоматология ортопедическая». Затем надо записать на курсы зубного техника, обучение будет длиться примерно 7-10 месяцев. Стажировку можно пройти в любой лаборатории. Для устройства на работу достаточно пройти простое тестирование в виде моделирования зуба по заданным параметрам.

Никаких возрастных ограничений при записи на курсы зубного техника нет. Специальность могут получить все, у кого есть диплом о среднем медицинском образовании.

Есть ли у профессии свои недостатки

Естественно, зубным техником имеет не только преимущества. Важно понимать, что у нее есть и свои минусы, которые надо оценить перед тем, как пойти обучаться новой специальности:

  • Техники проводят много времени в сидячем положении.
  • Нужен постоянный контакт с химическими веществами.
  • Придется постоянно прорабатывать мелкие детали, что дает нагрузку на глаза.

На этапе изготовления ортопедических конструкций не избежать повышенного уровня шума, вибраций и пыли. Также стоит понимать отсутствие больших перспектив в карьерном росте. Единственное повышение, которое бывает в этой сфере – начальник отдела/участка (да и то при условии, что в клинике работает несколько техников и требуется их руководитель).

Но отсутствие роста в должности вовсе не означает отсутствие возможности повышать уровень своего дохода. Оплата труда напрямую зависит от квалификации мастера, скорости его работы и способности выполнять большее количество заказов.

Есть ли будущее у профессии

Трудно представить, что профессия зубного техника когда-то станет невостребованной. Возможно, в будущем люди научатся выращивать зубы в пробирке, но это из области фантастики. Пока же в каждой клинике, где предлагают протезирование, нужен свой техник. Единственное, возможно постоянное изменение принципов проектирования и производства протезов, так как компьютерные технологии неустанно развиваются. Но это не страшно, так как многочисленные курсы повышения квалификации и тренинги позволяют быть постоянно в теме нововведений.

На правах рекламы

Распечатать страницу