Омичи после парада Победы стали участниками акции «Я рисую мелом»

Омичи после парада Победы стали участниками акции «Я рисую мелом»

Дата публикации 24 июня 2020 14:45 Автор Фото Сергей Мельников

Жители города семьями участвовали во всероссийской акции и рисовали символы мира: белых голубей и Победу. Взять в руки мел решились не только дети, но и взрослые.

Омск участвует сегодня в нескольких всероссийских акциях в рамках «Парада Победителей». Одна из них — «Я рисую мелом». Смысл прост: изобразить мир и нашу Победу. В качестве холста были выбраны асфальт и бетонные плиты перед библиотекой им. Пушкина.

«Мы создаем рисунки мелом на патриотическую тематику. Мы рисуем Победу, Мир, белых голубей, и мы привлекали к участию в этой акции всех, кто проходил мимо. Много людей как раз шли с парада и на предложение поучаствовать не могли отказаться. Наши участники – люди разных возрастов. Каждый рисовал для себя, чтобы еще раз этим сказать, что мы вместе с парадом Победы. Когда люди рисуют белых голубей, то думают о тех страшных событиях, которые происходили в период с 1941 по 1945 год», – отметила организатор акции, начальник регионального штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Екатерина Спехова.

Как раз одними из тех, кто проходил мимо и поучаствовал вакции, стала семья Бойковых. Главный член семьи – четырехлетняя Арина – нарисовала звезды, флаги и цифры 75. Мама юной художницы, Кристина, рассказала, что сегодня они не смогли не прийти на парад Победы, ведь ее прадед Иван Кузмич Бойков защищал русскую землю в годы Великой Отечественной войны.

«Он пошел на фронт в первые месяцы после объявления о начале войны, участвовал в боях под Москвой и Киевом. В неравном бою с фашистами он подорвал несколько вражеских танков и сам был тяжело ранен. После длительного лечения дедушка вернулся домой, но без правой ноги. Он получил орден Великой Отечественной войны первой степени. Всю жизнь День Победы 9 мая он встречал, как и все тогда, со слезами на глазах. Ариша о подвиге своего прапрадеда знает хорошо и даже уже выступала на конференции с рассказом об этом», – сообщила 29-летняя омичка.

Другая участница акции, 10-летняя Александра, призналась, что красиво рисовать не умеет, но тоже решила попробовать и изобразила праздничный салют.

«Это фейерверк, на который мы всегда с родителями 9 мая приходим посмотреть в Советский парк, где рядом живем. В этом году его не было, но сегодня вечером снова отправимся, чтобы полюбоваться. Мне очень нравится салют, он символизирует Победу в войне», – сказала школьница.

Всего в акции приняли участие несколько десятков омичей. В подарок каждому организаторы вручали символ мира — белых голубей, сделанных юнармейцами из бумаги.


Распечатать страницу