Омские наблюдатели получили направления на избирательные участки

Омские наблюдатели получили направления на избирательные участки

Дата публикации 24 июня 2020 16:37 Автор Фото Сергей Мельников

С 25 июня в Омской области приступят к работе почти 11 тыс. наблюдателей за голосованием по поправкам в Конституцию. Они будут сопровождать членов избирательных комиссий не только на участках, но и в мобильных пунктах и во время голосования на дому.

Сегодня, 24 июня, в Общественной палате Омской области прошло итоговое заседание, посвященное организации наблюдения за голосованием по поправкам в Конституцию. Председатель Общественной палаты региона Лидия Герасимова сообщила, что армия наблюдателей укомплектована всем необходимым. Следить за соблюдением прав и безопасности на участках будут 10 963 человека. Но эта цифра еще может измениться, поскольку набор в наблюдатели еще продолжается и завершится только 29 июня.  

«Была проделана большая работа по подготовке наблюдателей. Мы провели три обучающих онлайн-семинара с руководителями общественных организаций и региональных отделений партий. Кто еще присоединится к наблюдателям, смогут воспользоваться видеоматериалами и получат всю необходимую информацию. Общественная палата выдала наблюдателям пакет документов для работы на избирательных участках: направление, бейджи и свод правил «Золотой стандарт», который позволит правильно себя позиционировать в период голосования», — отметила Лидия Герасимова.

Наблюдатели будут обращать внимание, выполняются ли на участке требования Роспотребнадзора, а также на поведение членов избирательных комиссий и избирателей. Если будут какие-то замечания, они будут звонить в колл-центр по телефону 8-800-350-81-75 или в Общественную палату региона по телефонам: 23-23-01 и 24-34-33.

При этом наблюдатели будут сопровождать членов избирательных комиссий и во время работы на придомовых территориях, и во время голосования на дому. Необходимыми средствами защиты наблюдатели обеспечены полностью.

По словам секретаря областной избирательной комиссии Александра Христолюбова, в Омской области будут работать 1743 постоянных избирательных участка и 40 временных, организованных на крупных предприятиях города и в больницах, не специализирующихся на лечении коронавирусных пациентов. Помимо этого, с 25 по 29 июня развернут свою работу во дворах микрорайонов 600 избирательных пунктов. Также будет организован выезд членов избирательных комиссия в населенные пункты, где нет помещений для голосования. Таких в регионе около 200.

«Сегодня уже порядка 40 тыс. омичей сообщили и желании проголосовать на дому. К ним члены избирательной комиссии приедут, но заходить в квартиру не будут. Отдадут пакет для голосования. Сегодня все сделано, чтобы распределить потоки избирателей в пространстве и во времени, чтобы минимизировать эпидемиологические риски», — подчеркнул Александр Христолюбов.

Представитель «Волонтеров Победы» Артем Серебренников рассказал, что в городе работает 25 информационных точек, где волонтеры рассказывают омичам о поправках, о самой процедуре проведения голосования, а также помогают выйти на официальный сайт, чтобы ознакомиться с полным текстом поправок.  


читайте также

В Омске опубликуют графики работы придомовых участков для голосования по Конституции

В Омске опубликуют графики работы придомовых участков для голосования по Конституции

Информацию обещают разместить на сайтах облизбиркома и мэрии Омска. Возле домов палатки для голосования будут работать с 16:00 до 20:00. При этом проголосовать два раза – на основном и придомовом участках – не получится.


Распечатать страницу