Празднование 75-летия Победы в Омске завершилось высотным салютом в трех точках

Празднование 75-летия Победы в Омске завершилось высотным салютом в трех точках

Дата публикации 24 июня 2020 23:55 Автор Фото Сергей Мельников

Огненные залпы омичи могли наблюдать с набережной у бывшей гостиницы «Омск», на набережной Тухачевского перед «Зеленом островом» и у Советского парка.

Как и планировалось, салют начался в 23 часа. Залпы были видны издалека, поскольку организаторов просили сделать его высотным — чтобы омичи не собирались в плотные толпы на набережных и не нарушали социальную дистанцию. Многие не пошли на правый берег Иртыша, а наблюдали зрелище из своих окон или на высоких точках Левобережья — например, на насыпи метромоста.

Салют Победы прогремел в трех точках города: на острове в русле реки Иртыш напротив бывшей гостиницы «Омск», в русле Иртыша напротив набережной Тухачевского недалеко от «Зеленого острова» и на левом берегу реки Иртыш — напротив парка «Советский». Продолжительность залпов составила 10 минут.

После фейерверка омичей ждали автобусы, которые должны были развести их по домам.

Напомним, что салют в честь Великой Победы должен был состояться 9 мая, но из-за пандемии коронавируса его перенесли на 24 июня.

Как и в прошлом году, исполнителем огненного шоу стала компания «Пиротехнический двор», оказавшаяся единственным участником аукциона. Сэкономить бюджетные средства на торгах не получилось: компания-победитель должна получить за свои услуги 5 млн рублей.

«Фейерверк должен быть панорамным, непрерывным, трехуровневым (сочетать одновременно выстрелы пиротехническими изделиями малого, среднего и крупного калибра)», — говорилось в техническом задании заказчика. Всего пиротехники выпустили в небо 6810 залпов.

Распечатать страницу