Как поставить памятник ветерану войны за счет военкомата

Установка памятника — процесс сложный и довольно дорогой. Особенно если вы хотите заказать мемориал из натурального камня. Однако если усопший человек был военным, то вы можете расчитывать на компенсацию.

Родные умерших ветеранов военных действий нередко задаются вопросом, можно ли поставить памятник за счет государства или получить какую-то компенсацию или субсидию? Ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, военные пенсионеры, сотрудники уголовно-исполнительной системы и службы судебных приставов, а также ряд других граждан имеют право на установку памятника за счет военкомата. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Как получить деньги?

Важно понимать, что Министерство обороны не покупает памятник, не выбирает его и не устанавливает, а выплачивает компенсацию. То есть вы самостоятельно заказываете любые мемориальные комплексы из гранита или мрамора за свой счет, а затем подаете в военкомат требуемый пакет документов и возвращаете себе часть денег в качестве компенсации.

Перечень документов

Для того, чтобы получить выплату, необходимо предоставить в военкомат следующий список документов:

  • заявление, написанное лично тем родственником, который занимается оформлением компенсации, подается на имя военного комиссара вашего города;
  • чеки, которые подтверждают оплату за создание и монтаж памятника;
  • оригинальное свидетельство о смерти;
  • документ с кладбища, подтверждающий место, где похоронен умерший;
  • тот документ умершего, который дает ему право на получение данной компенсации, это может быть удостоверение участника войны, ветерана боевых действий и другое;
  • фотография могилы с кладбища, на которой видно установленный памятник, нужно сделать несколько снимков, с разных ракурсов.

Обратите внимание, что оригиналы документов вам отдадут назад, а копии оставят в военкомате.

Сколько денег дадут?

Важно понимать, что военкомат оплачивает не всю стоимость памятника, а только компенсацию, назначенную государством. Существует два варианта этой субсидии — около двадцати восьми тысяч рублей или около тридцати пяти тысяч рублей, в зависимости от категории усопшего. Например, участники ВОВ, ветераны военной службы и военные пенсионеры претендуют на большую компенсацию.

Отдельно отметим, что речь в данном случае идет о памятниках на могилу усопших. Военные же памятники на городских площадях — это задачи другого ведомства.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/82366-kak_postavit_pamyatnik_veteranu_voyn_za_schet_voen/
Дата публикации:25/06/2020 11:56