Омскому мобильному «Кванториуму» передали первое оборудование

Омскому мобильному «Кванториуму» передали первое оборудование

Дата публикации 25 июня 2020 12:48 Автор Источник фото omskportal.ru

Осенью мобильный технопарк отправится в отдаленные поселения. Школьники смогут заниматься современным оборудованием в IT- и VR/AR-квантуме.

Специалисты мобильного «Кванториума» получили первую партию оборудования для занятий в IT-квантуме и VR/AR-квантуме. Уже этой осенью первый мобильный технопарк отправится к отдаленным поселениям Омской области. «Кванториум» создается в рамках федеральной программы «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Он призван сделать доступным для сельских школьников высокотехнологичное оборудование и привить интерес к инженерно-техническим профессиям.

Первый мобильный технопарк будет ездить по шести районам: Азовскому, Калачинскому, Кормиловскому, Любинскому, Марьяновскому и Черлакскому.

Мобильный технопарк «Кванториум» — это передвижной автомобильный комплекс с оборудованием для занятий по разным направлениям (квантумам): IT, VR/AR, геоквантум, хайтек, аэроквантум, промдизайн и промробоквантум.

Уже укомплектованы IT-квантум и VR/AR-квантум. Для обучения сельских ребят приобретены видеоочки со встроенными дисплеями, которые позволяют работать с приложениями дополненной реальности и могут использоваться в качестве «дублирующего экрана». Также в набор инструментов мобильного «Кванториума» включено полноценное оптическое устройство для игр в виртуальной и дополненной реальности, конструктор на основе платформы Arduino, контроллер движений рук, компьютер размером с банковскую карту и другие.

В занятиях мобильного технопарка могут участвовать школьники с 5-го по 11-й класс. Все занятия будут бесплатными. Планируется, что в течение учебного года посетить его смогут более тысячи школьников. До 2024 года в Омской области должно появиться еще два мобильных «Кванториума».


Распечатать страницу