Оксана Фадина оценила ход работ по благоустройству Юбилейного сквера в Ленинском округе

Оксана Фадина оценила ход работ по благоустройству Юбилейного сквера в Ленинском округе

Дата публикации 25 июня 2020 14:23 Автор Фото Мария Гавриленко

Территория, которую постоянно будут посещать жители более 70 многоэтажек микроокруга и гости города, должна быть приведена в порядок к 1 сентября.

В четверг, 25 июня, глава города Оксана Фадина побывала с рабочей поездкой в Ленинском округе. После инспекции дорог, где ведутся комплексные ремонтные работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», мэр отправилась в Юбилейный сквер, расположенный между ул. Труда и Стальского. Напомним, именно эту территорию омичи выбрали для благоустройства в 2020 году по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды».

«Это чуть ли не единственное место для жителей более 70 многоэтажных квартир, где можно погулять семьей, с детьми, подышать спокойно свежим воздухом. Поэтому он и набрал большое количество голосов жителей при выборе объектов благоустройства», — пояснил глава округа Дмитрий Зярко.

Кардинально пространство сквера поменяться не должно. Подрядчик должен его благоустроить, облагородить и сделать комфортным. Для этого полностью будет заменена сеть тропиночных дорожек, восстановлены освещение и памятный знак «Колесная пара и якорь», будут добавлены две площадки: большая безопасная детская площадка и спортивная с уличными тренажерами.


«По контуру с подсветкой будет легкий хайтек. Появится “тропа здоровья” с резиновой крошкой протяженностью около 600 метров. “Уставшую” большую клумбу по центру с очень высоким основанием реконструируем, и на ее месте будет семиметровая ель, чтобы использовать в дальнейшем эту территорию под новогодние праздники. Это будет хорошая точка притяжения людей», — сказал Зярко.


«Ищем сейчас ель по питомникам. Лавочки будут деревянными на металлическом основании. И такие же урны. Идем в графике, на месте работают 15 человек», — добавил представитель подрядчика.

Работы по благоустройству Юбилейного сквера по улице Труда, включая улицу Стальского начались в конце мая, и на сегодня уже выполнен демонтаж тротуарной плитки на пешеходных дорожках, опор освещения, турникетного ограждения, парапетов, асфальтобетонного покрытия тротуаров по улице Стальского, малых архитектурных форм. На территории установили поребрик вдоль улицы Труда, обустроили колодцы, начали прокладывать водопровод. Для сохранения всех зеленых насаждений на территории сквера оборудуют современную систему автоматического полива растений. Завершаются работы по укладке кабеля в траншеи для устройства освещения, ведутся подготовительные работы для укладки покрытий. Строители будут использовать и асфальт, и плитку.


«Мы подготовили дизайн-проект и, самое главное, оценили комфортность расположения функциональных зон. Например, до этого момента детская площадка была в углу, у нее было немного пространства. Мы решили ее расширить, переместить в центр. На краю сквера поставим тренажеры. Место должно быть красивым не только днем: сквер должен играть и радовать глаз в том числе по вечерам. Чтобы здесь вечером можно было прогуляться. Поэтому сейчас в ходе работ мы меняем кабель освещения, будут новые опоры, фонари. Поработаем с парковой мебелью. Поэтому я уверена, что Юбилейный сквер заиграет по-новому, и “ленинцы” в следующем году будут встречать день рождения своего округа в этом сквере совершенно в других, комфортных условиях», — пояснила мэр Омска Оксана Фадина.

Также подрядчику предстоит высадить крупномерные ели и живую изгородь, обустроить газон и пешеходно-тропиночные связи, разбить цветочные клумбы, установить турникетное ограждение по периметру сквера, провести монтаж линий наружного освещения, организовать зоны отдыха, спортивную и детскую площадки. Согласно смете на выполнение работ по благоустройству сквера направят 27,8 млн рублей.


Напомним, что всего в этом году в городе благоустроят восемь территорий. На эти цели направлено 271,6 млн рублей из бюджетов трех уровней: федерального, областного и муниципального. Работы будут выполнены на «Городской поляне», в Юбилейном сквере, в Восточной роще (вторая очередь), на территории у «Дома дружбы», в сквере Молодоженов (вторая очередь), в Советском парке (вторая очередь), на улице Бударина (вторая очередь), на Театральной площади (вторая очередь).


Распечатать страницу