Новую кадастровую оценку получили уже более 90 процентов земельных участков в Омске

Новую кадастровую оценку получили уже более 90 процентов земельных участков в Омске

Дата публикации 25 июня 2020 14:51 Автор Фото Сергей Мельников

Предварительные итоги подведут в середине июля. В регионе кадастровую оценку по новым правилам получат более 826 тыс. земельных участков, из них около 176,6 тыс. — на территории Омска.

Как сообщили в региональном минимущества, речь идет об участках, поставленных на государственный кадастровый учет и оформленных в собственность: садоводческих участках, участках под ИЖС и гаражами, объектами торговли и производственными зданиями, автостоянками и другими объектами. Кадастровая оценка 2020 года включает в себя более широкий пласт информации и будет в несколько раз точнее, чем предыдущая.

Предварительные результаты кадастровой оценки земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения станут известны в середине июля. Всего в регионе новую оценку получат свыше 826 тыс. земельных участков, в том числе более 176,6 тыс. участков на территории Омска.

На начало этой неделе Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации произвел расчеты более 162 тыс. земельных участков городских территорий. Это 94,3% от общего количества земель, расположенных на территории Омска.

Специалисты центра рассчитали стоимость 1760 участков общественного использования, 6 830 —занятых под предпринимательство, 5 535 — под среднеэтажную и многоэтажную застройку, 12 703 — производственного использования, 6 154 — под транспорт, 137 тыс. — садоводство и огородничество, 129 — под отдых, 1032 — охраняемые природные территории.

«Предварительные результаты оценки пройдут экспертизу Росреестра и только после этого будут размещены в фонде данных государственной кадастровой оценки и на официальном сайте Центра кадастровой оценки и технической документации для ознакомления. После размещения в открытом доступе промежуточных результатов, у собственников земельных участков будет 50 дней для подачи замечаний», — подчеркнули в министерстве.

Добавим, что подать свои замечания омичи могут не выходя из дома, через портал «Госуслуги».

читайте также

Омичам могут пересчитать завышенный ранее налог на недвижимость

Омичам могут пересчитать завышенный ранее налог на недвижимость

Новая кадастровая оценка будет трактовать спорные вопросы в пользу омичей. При этом исправлять ошибки будут ретроспективно - с даты применения ошибочной стоимости.

 

Распечатать страницу