За квартирами детей-сирот в Омской области присмотрят по-новому

За квартирами детей-сирот в Омской области присмотрят по-новому

Дата публикации 25 июня 2020 15:22 Автор Фото Сергей Мельников

Состояние квартир и своевременность уплаты коммунальных услуг будет оценивать специально созданная межведомственная комиссия. Раньше проверки проводили специалисты Центра учета и содержания собственности региона.

Региональный кабинет министров регламентировал процедуру контроля за состоянием жилых помещений, переданных бывшим воспитанникам детских домов, сообщили в областном минимущества. Отметим, что в течение пяти лет после передачи сиротам ключей осуществляется контроль за состоянием помещений, за своевременностью уплаты коммунальных услуг и другие требования жилищного законодательства. Если в течение этого времени к бывшим воспитанникам детских домов претензий не было, квартиру переоформляли со специализированного на социальный наем, и далее уже оформляли в собственность.

Проверку переданных помещений проводили сотрудники Центра учета и содержания собственности Омской области. После регламентирования процедуры проверки будет проводить специально созданная межведомственная комиссия.

Во время осмотра они оценят соблюдение нанимателем и проживающими с ним членами семьи условий договора найма жилого помещения, в том числе сохранность помещения, поддержание его в хорошем состоянии, своевременной уплаты коммунальных услуг. Эти проверки будут проводиться один раз в год, а при возникновении нештатных ситуаций — во внеплановом порядке.

«Новые правила позволят более четко контролировать исполнение лицами из числа сирот условий договора найма жилого помещения, — пояснил министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов. – В частности, определены виды проверок, права и обязанности нанимателей квартир при проведении проверок, перечень контролируемых вопросов, полномочия проверяющих».

Эксперты уверены, усиление контроля за использованием жилых помещений повысит ответственность нанимателей и будет стимулировать их бережнее относиться к своему жилью.

Добавим, что за весь период право перейти на договор соцнайма получили 623 сироты, договоры спецнайма продлили еще на пять лет с 90 сиротами. В 2020–2021 годах право оформления социального найма на свою квартиру появится более чем у 530 молодых людей.

Распечатать страницу