Выбираем грипсы для самоката

Грипсы, специальные накладки на ручки руля самоката, относятся к одним из важных составляющих дорожного устройства. Они отвечают за его управление и маневренность. Райдерам стоит разбираться в их формах и материалах изготовления, иметь понимание о роли грипс в конструкции любого самоката, а также знать, как выбрать оптимальную модель этих изделий для своего дорожного друга.

Для чего предназначены

Основные функции грипс на руле самоката — это фиксация рук райдера в статичном положении и предотвращение проскальзывания ладоней во время езды, что во многом определяет управляемость устройства. Кроме того, они защищают руки от ударов металлической ручки руля, которые особенно усиливаются при катании по неровным дорогам, способствуют снижению вибрации, поступающей от колес к раме.

Из каких материалов изготавливаются

Существуют следующие разновидности грипс в зависимости от материала изготовления:

  • резина. Относятся к самым доступным и распространенным вариантам, поскольку изделия из такого материала недороги, обладают отличной степенью мягкости и долговечностью. К минусам резины относятся следующие: при солнечных лучах сильно нагревается, руки потеют, и ладони могут проскальзывать; при холодной погоде резина замерзает и неприятно холодит руки;

  • неопрен. В основе изготовления этого мягкого и пористого материала лежит качественный синтетический каучук. Грипсы из неопрена невероятно мягкие и приятные на ощупь, очень легки по весу и отлично поглощают вибрацию, передающуюся от рамы к рулю. Однако при их мойке возникают определенные трудности в силу их высокопористой поверхности;

  • кратон. Такие грипсы очень эластичны и упруги, они обладают хорошей устойчивостью к вибрациям и ударам. Кратон используется при изготовлении грипс для трюковых самокатов (с добавлением силикона), так как руки не скользят на них даже при влажной погоде. Кроме того, такой материал, в отличие от резины, при низких температурах не охлаждается и не нагревается сильно на солнце. Даже обладая неравномерной шероховатой поверхностью, кратоновые грипсы не впитывают влагу и отталкивают грязь;

  • силикон. Это самый приятный материал, обладающий высокой эластичностью и прочностью. Он имеет небольшой вес и превосходно поглощает вибрацию. При этом хорошо подстраивается под форму любой руки. Именно силикон используется для изготовления грипс профессиональных моделей дорожных устройств. Но стандартный силикон обладает высокой чувствительностью к прямым солнечным лучам. Такие грипсы могут потерять свою форму за 1-2 месяца при эксплуатации на открытом солнце. Но благодаря инновационным разработкам появился вспененный силикон, который выдерживает самые агрессивные солнечные лучи и температуру до 200 градусов по Цельсию. Кроме того, такой материал устойчив к воздействию различных кислот, щелочей и спиртов.

Стоит отметить, что для профессиональной езды используются жесткие и твердые грипсы. Наоборот, для детских дорожных девайсов — максимально мягкие, поглощающие вибрацию.

С видами грипс, предназначенных для разных моделей самокатов, можно ознакомиться на https://remont-samokatov.ru/zapchasti/gripsy/.

Как выбрать

При выборе необходимой модели грипс следует учесть ряд факторов.

  • Основным показателем, определяющим подбор оптимальных грипс, является их диаметр. Стандартная величина для взрослых моделей дорожных устройств — 22,2 мм, для детских — 20 мм.

  • Длина — второй по важности среди всех показателей. Чтобы определить ее оптимальную величину для своей руки, необходимо к измеренной ширине ладони прибавить 3 см.

  • Что касается толщины грипс, то для любителей рекомендуется выбирать толстые и мягкие модели, обеспечивающие лучшую амортизацию. Для профессиональных устройств подойдут твердые грипсы со стандартной толщиной. В этом случае важен материал изготовления, а не толщина изделий.

  • Форма грипс определяет эффективность поглощения вибрации, вероятность скольжения рук, комфортность использования самоката. Различают анатомическую и эргономичную формы.

Качественные грипсы обеспечивают максимальную фиксацию рук на руле. Это даст уверенность при езде, повысит уровень безопасности и комфорта.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/82404-vbiraem_grips_dlya_samokata/
Дата публикации:25/06/2020 20:21