В основном это пенсионеры, проживающие на верхних этажах многоэтажек. Им тяжело спускаться на улицу. Члены избирательных комиссий сформировали списки и в удобное для омичей время посетят их на дому.
С 25 июня в Омске заработали избирательные участки. В первый день члены избирательных комиссий принимали голосующих не только в привычных пунктах: школах, учреждениях культуры и спорта, но и во дворах. А также выезжали на дом.

В областном избиркоме сообщили, что около 40 тыс. омичей изъявили желание голосовать на дому. В отличие от прежних лет, теперь желающим, чтобы избирательная комиссия пришла к ним домой, не обязательно указывать причину. Ранее на дому голосовали только люди, ограниченные в движении.

После обеда члены избирательной комиссии № 318 взяли переносной ящик, бюллетени и индивидуальные пакеты для голосующих и направились на дом к жителям Советского округа. По словам председателя участковой избирательной комиссии Ларисы Щербаковой, на участке проживает 16 человек, которые голосуют дома.

«Как правила на дому у нас голосуют пожилые люди, проживающие на высоких этажах. Им тяжело спускаться на улицу, поэтому мы во время всех избирательных кампаний приезжаем к ним домой. И это голосование не стало исключением», — отметила Лариса Щербакова.

Позвонив в дверь, представители избиркома вручают голосующим пакет, в котором находятся бюллетень, маска, перчатки и одноразовая ручка. После заполнения бюллетень опускают его в переносной ящик.

«Перед тем, как приехать, мы звоним пожилым людям, предупреждаем. Был у нас сегодня случай, хотели приехать, а пенсионер дома был один. Он попросил приехать в другой день, когда вместе с ним будет кто-то из родственников, чтобы ему помогли подняться», — поделилась Лариса Щербакова.

Добавим, что голосование по поправкам в Конституцию пройдет до 1 июля включительно. Омичам необходимо ответить только на один вопрос в бюллетени — «за или против» изменений в Основной закон страны.






































