В Омской области развелось больше охотничьей дичи

В Омской области развелось больше охотничьей дичи

Дата публикации 26 июня 2020 10:45 Автор Источник фото pixabay.com

В регионе растет численность ценных видов диких копытных животных. Причина в том, что площади лесов с каждым годом увеличиваются, а борьба с браконьерами усиливается.

В ходе совещания по обеспечению правопорядка под руководством губернатора Омской области Александра Буркова рассмотрели, в частности, вопрос незаконного промысла копытных животных.

За прошлый год проведено 7,5 тыс. рейдов, в том числе с привлечением авиационного отряда Росгвардии. На правонарушителей были наложены штрафы, им были предъявлены иски на возмещение ущерба, изъяты орудия незаконной охоты. Было применено наказание и в виде лишения охотничьих прав. Возбуждено 31 уголовное дело.

Организуется совместное патрулирования природоохранных зон — заказников и заповедников на территории Любинского, Колосовского, Большеуковского и Тюкалинского районов.

Один из показательных результатов борьбы с браконьерством — рост численности наиболее ценных видов диких копытных животных: лося, косули, кабана.

Так, с 2016 года в 2,2 раза увеличилось количество лосей. Популяция косуль выросла с 22 тыс. до 37 тыс. особей.

В то же время браконьерство остается серьезной угрозой для животных, в том числе «краснокнижных» видов. Правонарушители промышляют в заказниках с применением быстроходных транспортных средств и современного оружия. Случаи незаконной охоты на косуль и лосей были выявлены и в текущем году. Преступники незаконно отстреляли шесть кабанов.

На координационном совещании обращено внимание на необходимость усиление надзорной и контрольной деятельности, в том числе в сфере охраны водных ресурсов.

читайте также

Из-за аномальной жары в мае в Омской области появились белые грибы

Из-за аномальной жары в мае в Омской области появились белые грибы

А также подберезовики, коровники, вешенки, сморчки и сыроежки. Но любители «тихой охоты» жалуются, что попадается много червивых грибов: в лесу сухо.


Распечатать страницу