Бурков и Фадина впервые в этом году открыли новый детский сад — на Левобережье

Торжественного мероприятия по случаю запуска дошкольного учреждения в эксплуатацию из-за эпидобстановки не организовывали, но детский смех в группах будет слышен уже в понедельник. К приему детей все готово.

В пятницу, 26 июня, губернатор Александр Бурков и мэр Оксана Фадина открыли филиал детского сада № 264 на 101 место по ул. Лисицкого в Кировском округе. Современное дошкольное учреждение построили по нацпроекту «Демография» на федеральные (56,5 млн рублей), областные (около 20 млн рублей) и муниципальные деньги (18 млн рублей). Это первый из четырех садиков, которые планируют открыть в этом году. От всех надзорных органов необходимые для работы с детьми разрешения уже оформлены.


«Лицензия получена. В связи с эпидемиологической обстановкой мы отказались от торжественного открытия, но уже в понедельник этот детский сад примет ребятишек. Хочется поздравить и воспитанников, и их родителей — они придут в детский сад с современным музыкальным залом, где имеется даже два пианино, с игрушками, с новым спортинвентарем. Это очень важно для развития детей», отметил Александр Бурков.


Как рассказала глава города Оксана Фадина, здесь будут работать 40 человек, штат укомплектован полностью.


«Здесь есть все для того, чтобы малыши могли с пользой проводить время: развиваться, заниматься спортом, рисовать, читать, отдыхать, гулять и играть», сказала градоначальница.



В центре для малышей создали комфортные условия: оборудовали уютные спальные и групповые комнаты, интересные конструкции детской ростовой мебели. В приемной установили удобные шкафчики для одежды. Все помещения соответствуют нормам пожарной безопасности.


Детский сад оснащен системой видеонаблюдения, которая включает 16 камер, современной автоматической охранной системой. Имеется и отдельный медицинский блок, состоящий из шести помещений с изолятором и прививочным кабинетом.


«Все готово к приему детей, воспитатели ознакомлены с программами развития учреждения. Это здание является вторым действующим, тот дух, та культура, та атмосфера, что есть в головном учреждении, теперь будет процветать и здесь», — сказала директор департамента образования Лариса Ефимова.


Первые лица города и области осмотрели двухэтажное здание и отметили яркую цветовую гамму стен, ковров, большое количество развивающих игрушек, дидактических материалов и пособий для воспитателей. Все помещения максимально функциональны и комфортны.



На прилегающей территории у каждой из пяти групп своя современная площадка. Преображены и другие участки детского сада, даже канализационные люки раскрашены в виде цветов, наступать на которые нельзя.


«Всего в рамках нацпроекта мы построили четыре детских сада на 538 мест. В дальнейших планах — еще 10 детских садов, они уже запланированы, на их строительство предусмотрены деньги из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Наша задача — создать более 2000 мест в детских садах за ближайшие два года. В этом направлении будут активно работать городская администрация и министерство строительства. Сейчас новые стандарты, современные проекты. Нужно двигаться в новом направлении, делать более современные проекты, строить детские сады уже не на 100, а на большее количество мест. Это позволит снижать среднюю стоимость за одно место, затраты на обслуживание», — рассказал глава региона.


URL: http://omskregion.info/news/82421-burkov_i_fadina_vperve_v_etom_godu_otkrli_novy_det/
Дата публикации:26/06/2020 12:07
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Евгений Кармаев