Транспортную систему Омска сделают интеллектуальной

Количество ДТП на омских дорогах снижается, однако их последствия по-прежнему тяжелы. В региональном правительстве планируют внедрить интеллектуальную транспортную систему.

На заседании по повышению безопасности дорожного движения губернатору Омской области Александру Буркову представили анализ аварийности омских дорог с учетом всех факторов, включая последствия распространения коронавирусной инфекции.

«Президентом страны поставлена перед нами задача к 2024 году снизить смертность в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом.  Это один из важнейших показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», - отметил глава региона.

Сначала года на территории Омской области зарегистрировано 905 ДТП с пострадавшими. Это ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 7,3 %. Однако губернатор обратил особое внимание на рост тяжести последствий автоаварий.

 «С одной стороны, количество дорожно-транспортных происшествий у нас снижается. Но в то же время увеличилась смертность на дорогах. К сожалению, сегодняшняя статистика вызывает тревогу. Мы должны проанализировать причины сложившейся ситуации, что мы можем исправить, где подкорректировать, чтобы сохранить жизни омичей и гостей региона. Это – ключевая задача», - подчеркнул Александр Бурков.

Положительный эффект дает строительство и ремонт дорог, продуманная организация движения в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий.
 
Но практика показывает – одними хорошими дорогами проблему снижения аварийности не решить. Чем качественнее дорожное полотно, тем чаще нарушается скоростной режим.
 
Дисциплинируют водителей комплексы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения в границах мест концентрации ДТП. В настоящее время на территории Омской области используются 156 стационарных, 56 передвижных и один мобильный комплекс автоматической фиксации нарушений ПДД.
 
В свою очередь, региональным правительством прорабатываются вопросы внедрения на территории региона интеллектуальной транспортной системы. Речь идет, прежде всего, об Омске, на долю которого приходится три четверти всех автоаварий.
 
Установка интеллектуальной транспортной системы способна повысить эффективность управления транспортными потоками, снизить уровень загрузки и аварийности на отдельных участках улично-дорожной сети.

Внедрение и развитие интеллектуальных транспортных систем является новым направлением нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».
 
Омская область уже подала заявку в Федеральное дорожное агентство и рассчитывает в следующем году на предоставление межбюджетных трансфертов для внедрения интеллектуальных транспортных систем.

URL: http://omskregion.info/news/82434-transportnuyu_sistemu_omska_sdelayut_intellektualn/
Дата публикации:26/06/2020 14:20
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников