Чем отличается оценка компрессорного оборудования от пневмоаудита

Увеличение стоимости любых доступных видов энергии заставляет руководителей предприятий искать пути по повышению энергоэффективности оборудования. Для того чтобы понять, стоит ли менять технику, обычно заказывают оценку или пневмоаудит.

Увеличение стоимости любых доступных видов энергии заставляет руководителей предприятий искать пути по повышению энергоэффективности функционирующего оборудования. Для того чтобы понять, стоит ли менять технику, и что можно улучшить, обычно заказывают оценку или пневмоаудит. Не все понимают разницу между этими двумя моментами, а потому стоит немного углубиться в тему и выяснить отличия.

Чем отличается оценка от аудита

В первую очередь существенная разница кроется в цене на эти услуги. Аудит может стоить и 100, и 200, и даже 300 тыс. рублей, если предприятие обладает большой территорией и производственными мощностями. Оценка же стоит очень мало, а в некоторых случаях производится и совсем бесплатно. К примеру, заказав ремонт компрессоров, можно попросить, чтобы мастер осмотрел предприятие и оценил, стоит ли тут что-то улучшать или нет. Обычно за это даже денег не берут.

Кроме стоимости, значительная разница кроется в том, как происходит анализ, и что он дает. Мастер, проводящий оценку, не использует специальных приборов, не углубляется в суть работы созданной компрессорной системы и может дать только одну рекомендацию – нужен пневмоаудит или нет.

Специалисты, проводящие аудит, делают и дают намного больше:

– они изучают центральный компрессор;

– анализируют все виды оборудования, нуждающегося в сжатом воздухе;

– осматривают воздухопроводы и находят утечки;

– проверяют затраты энергии;

– изучают качество воздуха и т. д.

В результате составляются рекомендации:

– по изменению схемы воздухопроводов;

– по замене оборудования;

– оценивается целесообразность централизованной компрессорной системы;

– по добавлению локальных точек генерации сжатого воздуха и т. д.

Оплата услуг пневмоаудита и модернизация оборудования вместе с улучшениями компрессорной системы может обойтись в очень крупную сумму. Но нужно понимать, что в таком случае величина расходов на энергию сокращается на сотни тысяч рублей в год. При такой экономии затраты обычно быстро окупаются, что в долгосрочной перспективе способствует значительному улучшению всех показателей работы предприятия.

Кроме того, нужно понимать, что проведение пневмоаудита не только способствует сокращению затрат на источники энергии, но еще и позволяет добиться максимального КПД работы всего оборудования. В общем, результаты стоят того, чтобы найти ресурсы для профессионального анализа системы сжатого воздуха и ее последующей модернизации.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/82437-chem_otlichaetsya_otsenka_kompressornogo_oborudova/
Дата публикации:26/06/2020 15:21