На строительство детсада или школы в Омске нужно будет получать меньше разрешений

В Омске хотят упростить правила согласования размещения детских учреждений. Изменения коснутся градостроительного регламента зоны. В новой редакции документа предлагается проработать вопрос этажности детских садов и школ.

В Омске состоялись публичные слушания по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ). В ходе обсуждений председатель Омского регионального отделения Союза архитекторов России Александр Бегун предложил не указывать в ПЗЗ высоту школ и детских садов, так как все равно вопрос количества этажей детально прорабатывается непосредственно на стадии проектирования и дальнейшего получения положительного заключения госэкспертизы. Это оптимизирует работу комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки, а также позволит избежать излишних процедур, сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства Омска.

«Благодаря федеральному финансированию в Омске уже не первый год реализуется строительство важных объектов — детских садов и школ. Обсуждаемый проект решения послужит для наиболее эффективного использования имеющихся земельных ресурсов и позволит не проводить дополнительных процедур по оформлению разрешительных документов», — отметил заместитель мэра Михаил Губин.

После проведения публичных слушаний проект решения будет представлен в Омский городской Совет. Депутаты городского парламента и примут окончательное решение по документу.

URL: http://omskregion.info/news/82439-na_stroitelstvo_detsada_ili_shkol_v_omske_nujno_bu/
Дата публикации:26/06/2020 15:21
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников