На Иртыше устроили «выпускной вечер» малькам стерляди

На Иртыше устроили «выпускной вечер» малькам стерляди

Дата публикации 26 июня 2020 16:41 Автор Источник фото минприроды

Проводимые мероприятия по воспроизводству водных биологических ресурсов позволят увеличить численность стерляди в реке Иртыш.

В четверг, 25 июня, в Иртыш под контролем Рыбнадзора и регионального минприроды выпустили около 32 тыс. мальков стерляди. Рыбки еще маленькие, вес каждого малька около двух граммов.


Зарыблению предшествовала процедура подсчета, замера и взвешивания мальков. Далее рыб поместили в специальный изотермический контейнер, а по прибытии на место выпустили в воду с помощью специального приспособления.


«Партия мальков была выращена на омском заводе товарного рыбоводства “Бородино”. В выпуске приняли участие 14 хозяйствующих субъектов», — пояснили в профильном министерстве.

Рыбзавод «Бородино» появился на Левобережье Омска в мае 2014 года. Здесь разводят рыбу ценных пород для товарного производства: осетра, муксуна, стерлядь, форель, а также занимаются воспроизводством водных биоресурсов в Иртыше. Получают и инкубируют икру.


Кстати, предприятие является участником проекта по развитию омского промышленного туризма. На предприятии можно увидеть весь процесс выращивания рыбы — от икринки до взрослой особи. Желающие могут сами покормить рыбу.

А вот ловить «краснокнижную» рыбу никому не советуем. За браконьерство законом предусмотрены не только разорительные штрафы, но и реальное лишение свободы.

читайте также

Омич ловил на Иртыше сетями краснокнижную стерлядь

Омич ловил на Иртыше сетями краснокнижную стерлядь

В его моторной лодке полицейские нашли 27-метровую сеть и три ценные рыбы осетровой породы. Теперь рыбаку грозит до двух лет лишения свободы.


Распечатать страницу