Как получить разрешение на временное проживание

Как получить разрешение на временное проживание

Дата публикации 26 июня 2020 17:09


Иностранцы очень часто посещают Украину в самыми разными целями:

  • в гости по приглашению;
  • в туристическую поездку;
  • по делам бизнеса и так далее.

Все они имеют право пребывать на территории Украины определенное время без получения разрешения на проживание. Если требуется более долгое время для реализации поставленных целей, необходимо озаботиться получением временного вида на жительство.

Зачем нужен ВНЖ?

Вид на жительство дает иностранным гражданам на законных основаниях проживать в Украине определенное время, на которое выдан этот разрешительный документ. Он удостоверяет личность и служит подтверждением законности нахождения иностранца на территории Украины.

Выдачей таких разрешений занимается миграционная служба в районе, где будет иностранец реализовывать свои планы. Иными словами, получение ВНЖ — это такой вариант легализации иностранных граждан на отрезки времени от полугода до трех лет.

ВНЖ дает возможность пересекать границы Украины без ограничения количества пересечений и сроков пребывания в Украине. Этот документ выдается строго на основании, предусмотренном украинским законодательством.

Основания для получения ВНЖ

Законодательством предусмотрен обширный перечень причин, являющихся основанием для получения временного разрешения на проживание иностранца в Украине.

Наиболее частые из них:

  • трудоустройство на территории Украины;
  • открытие бизнеса;
  • заключение брака с украинским гражданином;
  • обучение и т.д.

Как получить ВНЖ?

Для получения такого разрешения необходимо подготовить пакет документов и подать его в территориальную миграционную службу. Если они будут оформлены правильно, разрешение будет готово через 15 дней.

Команда профессионалов из компании Легал Солюшнз готова предоставить квалифицированную консультацию по вопросам получения ВНЖ https://legal.ua/ru/migracionnoe-pravo/immigraciya-v-ukrainu/razreshenie-na-vremennoe-prozhivanie.html. Более того, наш сотрудник пройдет с заказчиком все этапы, поможет правильно заполнить документы и подать их в соответствии с требованиями законодательства.

Получив на руки временный вид на жительство, необходимо незамедлительно обратиться в регистрационный орган и за 30 дней зарегистрировать место своего проживания. Если срок действия документа истек, его можно продлить либо получить новое разрешение.

На какой срок выдается ВНЖ

Срок действия ВНЖ зависит от задействованного основания, например:

  • на обучение — на период учебы;
  • на трудоустройство — на время действия трудового договора — от 6 месяцев, но не больше 3 лет;
  • для учредителей и участников — 2 года;
  • для участников зарубежных программ — срок, предусмотренный для реализации запланированного проекта.

На правах рекламы

Распечатать страницу