«Газпром нефть» в Омске начала испытания будущего комплекса глубокой переработки нефти

«Газпром нефть» в Омске начала испытания будущего комплекса глубокой переработки нефти

Дата публикации 27 июня 2020 11:34 Автор

Сотрудники компании приступили к первому этапу испытаний технологического оборудования строящегося комплекса глубокой переработки нефти. Это необходимо для проверки герметичности теплообменников, насосов, емкостей.

Омский НПЗ «Газпром нефти» возводит комплекс глубокой переработки нефти, и специалисты приступили к испытаниям технологического оборудования для контроля герметичности теплообменников, насосов и емкостных аппаратов. Будущий комплекс мощностью 2 млн тонн позволит Омскому НПЗ повысить глубину переработки нефти и гибко регулировать пропорции выпуска автомобильного и авиационного топлив, сырья для смазочных материалов. КГПН является частью программы развития ОНПЗ, которую «Газпром нефть» ведет с 2008 года. Инвестиции компании в комплекс составляют 60 млрд рублей. Завершить строительные работы планируется в 2021 году.

«Первый этап предусматривает испытание на установке производства водорода. Следующий этап – проведение испытаний на основной секции комплекса, установке гидрокрекинга, предназначенной для получения дизельного топлива, бензина и авиакеросина. По системам под давлением подают воду и пар для промывки и опрессовки оборудования. После подтверждения абсолютной герметичности оборудования, от которого зависит уровень экологической безопасности и надежности производства, специалисты смогут приступить к проведению пусконаладочных работ», – сообщили в компании.

Важно, что проектом предусмотрены современные природоохранные решения, которые дополнительно снизят влияние производства на окружающую среду. В том числе предусмотрена система для улавливания отходящих паров, которые могут образовываться в процессе производства, и использования их для выпуска товарной продукции. Строительство комплекса глубокой переработки нефти включено в сводный план федерального проекта «Чистый воздух».

«Строительство комплекса глубокой переработки нефти наряду с другими проектами модернизации позволит Омскому НПЗ увеличить глубину переработки нефти до 97%, повысив тем самым долю выпуска наиболее востребованной продукции. В проект комплекса заложены специальные технические решения, одновременно работающие на повышение эффективности и снижение воздействия будущего производства на окружающую среду», – отметил гендиректор ОНПЗ Олег Белявский.

Напомним, «Газпром нефть» проводит масштабную программу модернизации Омского НПЗ с объемом инвестиций более 300 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации предприятие полностью перешло на выпуск экологичных моторных топлив Евро-5. Сейчас продолжается реализация второго этапа программы модернизации, в результате которого глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей.

«Чистый воздух» входит в нацпроект «Экология», утвержденный указом президента РФ Владимира Путина в мае 2018 года. Выполнение мероприятий позволит к 2024 году снизить совокупный объем вредных выбросов в атмосферный воздух в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите, а также достигнуть кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха. В Омском регионе к 2024 году на 20% должны быть снижены совокупные выбросы.

Распечатать страницу