«Мы даже не ожидали, что будет такая активность» – глава облизбиркома Нестеренко о явке голосующих

«Мы даже не ожидали, что будет такая активность» – глава облизбиркома Нестеренко о явке голосующих

Дата публикации 27 июня 2020 14:15 Автор Фото Сергей Мельников

По предварительным данным, в регионе уже проголосовал по поправкам в Конституцию каждый пятый. Часто жители области выбирают новые формы голосования.

В Омской области сегодня третий день продолжается голосование по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации. Всего в регионе открыто около двух тысяч избирательных участков. Председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко отметил высокую активность населения.

«Это уникальная история. Не думаю, что второй раз это повторится, так как Конституция – все-таки стабильный документ, закрепляющий монументальные основы существования государства, общественного устройства. Менять каждые два-три года их никто не собирается. С тех пор, как это было последний раз, прошло 27 лет. Мощный объем изменений по всем политическим и социальным позициям назрел. Люди тоже это понимают, и мы даже не ожидали, что будет такая активность, тем более, что из-за ситуации с пандемией у нас не один день голосования. В первый день, 25 июня, на участки люди шли как в единый день голосования. Точной цифры не готов называть, но пятая часть через голосование прошла», – сказал Нестеренко.

Кроме того, у омичей появилась возможность проголосовать на придомовых территориях, где развёрнуты специальные пункты. По данным на 26 июня, в Омской области более 70 тысяч жителей проголосовало на придомовых территориях. 

Ещё одна форма – бесконтактное голосование на дому для граждан, которые соблюдают самоизоляцию или не могут выйти на улицу по состоянию здоровья. Пакеты с документами и ящик для бюллетеней в таких случаях будут оставлять под дверью избирателей. Заявку можно оставить на сайте Госуслуг. В первые два дня заявки на участие в голосовании на дому подали более 40 тысяч жителей региона.  

Наблюдатели в Омской области не фиксируют каких-либо нарушений в процессе голосования по поправкам в Конституцию

Наблюдатели в Омской области не фиксируют каких-либо нарушений в процессе голосования по поправкам в Конституцию

Также общественные контролеры подтверждают соблюдение санитарной безопасности на участках голосования.

Распечатать страницу