В Омской области из-за дождя голосование на придомовой территории будут отменять

Попавшие капли воды могут испортить избирательную документацию. Комплекс обработки бюллетеней голосования не примет влажный или высохший лист, и тогда он будет признан недействительным.

В Омской области для голосования по поправкам в Конституцию организованы мобильные бригады членов избирательных участков. Реализовать свое гражданское право омичи могут на придомовых территориях, где развернуты специальные пункты. По данным на 26 июня, в Омской области этим способом воспользовались уже более 70 тысяч жителей. Придомовые передвижные участки, как оказалось, пользуются популярностью, но сейчас из-за погоды, точнее непогоды, их работу могут отменить.

«Люди стараются избегать большого скопления народа, и это очень удобная форма – спокойно, около дома проголосовал. Но если дождь, то мы не можем подвергать риску избирательную документацию. На бюллетень могут попасть капли дождя, а мы их будем пропускать через комплекс обработки избирательных бюллетеней, и если он покоробится немного, то КОИБ его выталкивает как недействительный. Мы так рисковать не можем. Поэтому, если в назначенное время передвижная команда не окажется на какой-то придомовой территории, то избирательные участки все равно будут работать, и необходимо будет для голосования идти на него», – сообщил глава избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко.

Из-за отмены передвижных участков было принято решение об изменении режима работы стационарных участков в сторону увеличения времени. Двухчасовой перерыв в период с 13 до 15 часов отменен. При этом санобработка в помещениях проводиться будет, но без закрытия участка.

«Все остальные дни избирательные участки будут работать с 8 утра до 20:00. В полном объеме без перерыва. Милости просим! А по придомовым участкам нужно будет смотреть по погоде», – добавил Нестеренко.

URL: http://omskregion.info/news/82465-v_omskoy_oblasti_iz_za_dojdya_golosovanie_na_prido/
Дата публикации:27/06/2020 14:38
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников