Цену омской «Ангары» снизят до четырех миллиардов рублей

Пока Центр им. М. В. Хруничева выпускает перспективную ракету на двух площадках — московской и омской, цена производства «Ангары» кусается. С запуском ракеты в серию ситуация изменится.

Высокая себестоимость ракеты «Ангара» до стадии серийного производства связана с необходимостью Центра им. М. В. Хруничева работать на двух площадках. Однако к 2024 году стоимость «Ангары» снизят с 7 млрд до 4 млрд рублей.

«До завершения переезда производства в Омск, на площадку ПО “Полет”, Центр им. Хруничева вынужден работать на двух производственных площадках, что создает дополнительные накладные расходы. В ходе испытаний “Ангара” производится не серийно, а штучно. После запуска серийного производства замкнутого цикла себестоимость изделия снизится», — пояснили ТАСС в «Роскосмосе».

Кроме того, в корпорации напомнили, что в отличие от «Протона» «Ангара» будет создана и в пилотируемом варианте, что увеличивает ее стоимость из-за дополнительных требований по надежности.

В «Роскосмосе» сообщили о скором возобновлении летно-конструкторских испытаний ракеты и отметили, что предприятия госкорпорации предприятия «приступили к внедрению нового поколения ракет-носителей всех классов — от легкого до сверхтяжелого — и обеспечат их конкурентные тактико-технические и ценовые характеристики».

Там также указали, что Центр им. М. В. Хруничева изготовит в рамках опытно-конструкторских работ несколько ракет «Ангара» по цене менее 5 млрд рублей, что уже существенно ниже стартовой цены. Контракт на их производство уже подписан.


URL: http://omskregion.info/news/82534-tsenu_omskoy_angar_snizyat_do_chetrex_milliardov_r/
Дата публикации:29/06/2020 18:05
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:omsk-prom.ru