«Мы станем первыми»

Благотворительный фонд «Обнимая небо» до конца года планирует создать профессиональную выездную службу для паллиативных больных.

На минувшей неделе в Чкаловском поселке открылся новый большой офис БФ «Обнимая небо». Муниципальное помещение, которое фонд весной получил на льготных условиях аренды, требовало серьезного ремонта. Делали его всем миром: люди помогали деньгами, материалами, руками, – рассказала директор фонда Наталья Налимова.

– Мы это помещение ждали два года. Здесь будем проводить встречи с коллективом, волонтерами, психологом, а также различные мастер-классы, семинары, тренинги – для волонтеров, сотрудников, персонала больниц. В планах организовывать раз в месяц занятия школы ухода для родственников паллиативных больных, – добавила Наталья.

Как рассказала специалист по социальной работе фонда Екатерина Голофаева, из исторического центра города на окраину организация перебралась не случайно. Совсем рядом с офисом находится городская больница № 17, где располагается хоспис и паллиативное отделение, которым помогают волонтеры фонда.

– В любое время волонтеры могут прийти в офис, отдохнуть, попить чай, пообщаться. Сейчас, пока карантин, мы не посещаем больницы, но продолжаем поддерживать пациентов и персонал: передаем средства ухода и гигиены, средства индивидуальной защиты, угощение. Наши волонтеры и специалисты выездной службы посещают пациентов на дому, поддерживают, помогают с уходом, продуктами, – рассказала Екатерина.

Служба помощи паллиативным больным на дому начала работать в апреле. Проект поддержал Фонд президентских грантов, выделив на него 2,9 млн рублей. За это время бригада в составе специалистов и волонтеров совершила более 100 выездов в семьи тяжелобольных омичей. Сотрудники фонда помогли десяткам пациентов, страдающих различными заболеваниями: обу­чали родственников уходу за лежачими, передали в бесплатное пользование кислородные концентраторы, ходунки, специальные кровати и многое другое. Благодаря пожертвованиям обеспечили продуктами, лекарствами, специальным питанием и средствами ухода. Также провели свыше трехсот консультаций по социальным, юридическим, психологическим вопросам.

Одним из гостей, присутствовавших на открытии, стал главный внештатный специалист по паллиативной помощи министерства здравоохранения Омской области, заместитель главного врача по медицинской части горбольницы № 9 Игорь Бойко. С 2009 года здесь функционирует отделение для неизлечимо больных, но только с 2014 оно стало называться отделением паллиативной медицинской помощи.

– С фондом мы познакомились в 2019 году. То, что они делают, очень хорошо, полезно. И персонал поддерживают, и пациентам помогают, – отметил он.

Добавим, что, несмотря на эпидемию коронавируса, специалисты и волонтеры фонда продолжают активно помогать неизлечимо больным. Например, сейчас фонд собирает помощь для хосписа в Таре. Пациентам нужны средства ухода: подгузники для взрослых, гигиенические салфетки и пеленки, крема, постельное белье и многое другое. Все это можно приносить в офис фонда по адресу:  г. Омск, Космический проспект, 97. Подробности по номеру: 48-46-25.

URL: http://omskregion.info/news/82586-m_stanem_pervmi/
Дата публикации:01/07/2020 07:28
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников