ЕГЭ повышенной готовности

ЕГЭ повышенной готовности

Дата публикации 1 июля 2020 08:15 Фото Евгений Кармаев

В пятницу в регионе стартует экзаменационная кампания.

По словам заместителя председателя правительства Омской области, министра образования Татьяны Дерновой, сдавать экзамены в основной период в регионе планируют почти 9 139 человек. Из них 7 971 – это выпускники текущего года. – В 2020 году выпускникам 11-х классов не нужно было сдавать ЕГЭ для получения аттестата. Анализ количества участников этого года, зарегистрированных до 1 февраля, и тех, кто планирует участие в экзаменах в июле, показал сокращение числа выпускников текущего года на 758 человек, – отметила министр образования.

Количество специалистов, привлекаемых к проведению ЕГЭ в основной период, составит около 3,7 тыс. человек. В этом году создано 15 предметных комиссий с численностью экспертов 395 человек. Кроме того, в организации экзаменов планируют задействовать 104 медицинских работника, которые будут проводить бесконтактную термометрию всех участников и организаторов на входе в пункты проведения экзаменов (ППЭ) и определять, можно ли допустить их на экзамен.

– В новых условиях проведения экзаменационной кампании количество общественных наблюдателей, присутствующих в ППЭ, сократится, но будет активно использоваться онлайн-наблюдение из регионального ситуационного центра. Для этого обучение прошли 98 онлайн-наблюдателей, – сообщила Татьяна Дернова.

Всего же мониторинг хода ЕГЭ будут вести 490 общественных наблюдателей. Во время экзамена общественным наблюдателям не рекомендуется находиться в аудиториях. Наблюдать за проведением экзамена в аудитории они смогут из штаба пункта проведения экзаменов.

Отдельно министр образования региона прокомментировала выбор предметов для сдачи ЕГЭ, который в этом году, по ее словам, традиционен.

– Лидирует по числу участников русский язык, который в этом году собираются сдавать 8735 человек, профильная математика (5210 участников) и обществознание – 5011 человек. Популярны также физика, биология, история, химия и информатика. На ЕГЭ по английскому языку зарегистрировано 966 участников, по литературе – 859, по географии – 227. Внесение изменений в контрольные измерительные материалы ЕГЭ 2020 года не планируются. Экзаменационные задания ЕГЭ не будут отличаться сложностью от тех, которые были в предыдущие годы, – рассказала Татьяна Дернова.

Если по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, кто-либо пропустит экзамен, то он будут допущен к ЕГЭ в резервные дни или дополнительный период в августе. Для участия в резервные дни необходимо обратиться с заявлением в ГЭК с приложением документа, подтверждающего уважительность причины неявки. Обработка экзаменационных работ по каждому дню экзамена будет осуществлена в соответствии с установленными сроками. Проверку работ участников основного периода ЕГЭ планируется завершить к 1 августа, дополнительного периода – к 15 августа.

– Я желаю всем нашим детям прежде всего здоровья. Обращаюсь к выпускникам, их родителям с просьбой ограничить в этот период общение и нахождение вне дома в коллективах. Необходимо поберечь детей, побыть дома до экзаменов, чтобы, не дай бог, не пропустить кампанию по причине болезни, – подчеркнула в завершение Татьяна Дернова.

Напомним, что экзамены пройдут с 3 июля по 8 августа.

 В ТЕМУ:

В преддверии ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов проверили соблюдение санитарных норм.

Накануне пункты проведения экзаменов проинспектировали работники министерства образования Омской области, которые проверили основные моменты санитарно­эпидемиологических требований: наличие разметки, дозаторов, бактерицидных ламп. Все ППЭ обеспечены антисептическими средствами для обработки рук. Особое внимание уделили ведению журналов термометрии и составлению графика прихода участников на пункт. 

Перед каждым экзаменом помещения уберут с применением дезинфицирующих средств, а при проведении устной части ЕГЭ по иностранным языкам предусмотрена обработка дезинфицирующими средствами компьютеров и гарнитуры после каждого участника.

Вход в пункт и аудитории будет проводиться малыми группами в соответствии с графиком, а также с соблюдением социальной дистанции. При этом в крупных экзаменационных пунктах предусмотрено использование нескольких входов, что позволит исключить скопление людей. Организаторы и общественные наблюдатели на протяжении всего времени будут использовать маски и перчатки. В каждой аудитории рабочие места расположены таким образом, чтобы расстояние между участниками составляло не менее 1,5 метра. Если участник ЕГЭ пожелает находиться в маске, ему предоставят средства индивидуальной защиты.

 LADA в подарок

Александр Бурков вручил победителям конкурсов профессионального мастерства среди педагогов ключи от автомобилей LADA Granta.

 

С февраля по июнь в Омской области проходили конкурсы «Учитель года России», «Воспитатель года России», а в сфере дополнительного образования – конкурс «Сердце отдаю детям». В минувший понедельник чествовали лауреатов и призеров областных этапов всероссийских конкурсов 2020 года. На церемонии награждения Александр Бурков поздравил всех педагогов с высокой оценкой их профессиональных достижений, а также отметил особую роль преподавателей, воспитателей и учителей в жизни общества и каждого человека.

– Вами гордятся ваши воспитанники и ученики. Вы, как и родители, влияете на судьбу ребенка – формируете его мировоззрение, направляете в нужное русло при выборе профессии и даже жизненного пути. Все мы помним своих учителей и воспитателей. И прежде всего тех, кто давал нам не только знания, но и уроки жизни. Все вы люди с безграничным терпением и добрым сердцем, – подчеркнул губернатор Александр Бурков.

Глава региона рассчитывает, что 2020 год запомнится всем работникам сферы образования не только дистанционной формой обучения. Год пройдет под знаком нацпроектов и строительства.

Дипломов министерства образования Омской области и памятных статуэток – символов конкурсов – удостоились все финалисты. Их вручила заместитель председателя регионального правительства Татьяна Дернова. Призеров и победителей престижных состязаний в профессиональном мастерстве награждал губернатор Александр Бурков.

За третьи места в каждом из профессиональных конкурсов призерам вручался вместе с дипломом нетбук, за вторые места памятным призом стали ноутбуки.

Диплом и ключи от автомобиля LADA Granta за победу в областном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России» достался преподавателю истории и обществознания Москаленской средней школы Марьяновского района Татьяне Новоселовой. Титула «Воспитатель года» удостоена педагог Саргатского детского сада № 4 Людмила Сазонова. В конкурсе «Сердце отдаю детям» победила Светлана Симончук – педагог дополнительного образования Центра детского творчества Азовского немецкого национального муниципального района.

– Для меня крайне неожиданная победа – я не верила до тех пор, пока не услышала свое имя из уст губернатора, – делится впечатлениями учитель 2020 года Татьяна Новоселова. – Очень рада, непередаваемые ощущения. У меня есть права, десятилетний водительский стаж. У меня не было машины, только у мужа. Теперь это первая моя собственная машина.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...