ЕГЭ повышенной готовности

ЕГЭ повышенной готовности

Дата публикации 1 июля 2020 08:15 Фото Евгений Кармаев

В пятницу в регионе стартует экзаменационная кампания.

По словам заместителя председателя правительства Омской области, министра образования Татьяны Дерновой, сдавать экзамены в основной период в регионе планируют почти 9 139 человек. Из них 7 971 – это выпускники текущего года. – В 2020 году выпускникам 11-х классов не нужно было сдавать ЕГЭ для получения аттестата. Анализ количества участников этого года, зарегистрированных до 1 февраля, и тех, кто планирует участие в экзаменах в июле, показал сокращение числа выпускников текущего года на 758 человек, – отметила министр образования.

Количество специалистов, привлекаемых к проведению ЕГЭ в основной период, составит около 3,7 тыс. человек. В этом году создано 15 предметных комиссий с численностью экспертов 395 человек. Кроме того, в организации экзаменов планируют задействовать 104 медицинских работника, которые будут проводить бесконтактную термометрию всех участников и организаторов на входе в пункты проведения экзаменов (ППЭ) и определять, можно ли допустить их на экзамен.

– В новых условиях проведения экзаменационной кампании количество общественных наблюдателей, присутствующих в ППЭ, сократится, но будет активно использоваться онлайн-наблюдение из регионального ситуационного центра. Для этого обучение прошли 98 онлайн-наблюдателей, – сообщила Татьяна Дернова.

Всего же мониторинг хода ЕГЭ будут вести 490 общественных наблюдателей. Во время экзамена общественным наблюдателям не рекомендуется находиться в аудиториях. Наблюдать за проведением экзамена в аудитории они смогут из штаба пункта проведения экзаменов.

Отдельно министр образования региона прокомментировала выбор предметов для сдачи ЕГЭ, который в этом году, по ее словам, традиционен.

– Лидирует по числу участников русский язык, который в этом году собираются сдавать 8735 человек, профильная математика (5210 участников) и обществознание – 5011 человек. Популярны также физика, биология, история, химия и информатика. На ЕГЭ по английскому языку зарегистрировано 966 участников, по литературе – 859, по географии – 227. Внесение изменений в контрольные измерительные материалы ЕГЭ 2020 года не планируются. Экзаменационные задания ЕГЭ не будут отличаться сложностью от тех, которые были в предыдущие годы, – рассказала Татьяна Дернова.

Если по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, кто-либо пропустит экзамен, то он будут допущен к ЕГЭ в резервные дни или дополнительный период в августе. Для участия в резервные дни необходимо обратиться с заявлением в ГЭК с приложением документа, подтверждающего уважительность причины неявки. Обработка экзаменационных работ по каждому дню экзамена будет осуществлена в соответствии с установленными сроками. Проверку работ участников основного периода ЕГЭ планируется завершить к 1 августа, дополнительного периода – к 15 августа.

– Я желаю всем нашим детям прежде всего здоровья. Обращаюсь к выпускникам, их родителям с просьбой ограничить в этот период общение и нахождение вне дома в коллективах. Необходимо поберечь детей, побыть дома до экзаменов, чтобы, не дай бог, не пропустить кампанию по причине болезни, – подчеркнула в завершение Татьяна Дернова.

Напомним, что экзамены пройдут с 3 июля по 8 августа.

 В ТЕМУ:

В преддверии ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов проверили соблюдение санитарных норм.

Накануне пункты проведения экзаменов проинспектировали работники министерства образования Омской области, которые проверили основные моменты санитарно­эпидемиологических требований: наличие разметки, дозаторов, бактерицидных ламп. Все ППЭ обеспечены антисептическими средствами для обработки рук. Особое внимание уделили ведению журналов термометрии и составлению графика прихода участников на пункт. 

Перед каждым экзаменом помещения уберут с применением дезинфицирующих средств, а при проведении устной части ЕГЭ по иностранным языкам предусмотрена обработка дезинфицирующими средствами компьютеров и гарнитуры после каждого участника.

Вход в пункт и аудитории будет проводиться малыми группами в соответствии с графиком, а также с соблюдением социальной дистанции. При этом в крупных экзаменационных пунктах предусмотрено использование нескольких входов, что позволит исключить скопление людей. Организаторы и общественные наблюдатели на протяжении всего времени будут использовать маски и перчатки. В каждой аудитории рабочие места расположены таким образом, чтобы расстояние между участниками составляло не менее 1,5 метра. Если участник ЕГЭ пожелает находиться в маске, ему предоставят средства индивидуальной защиты.

 LADA в подарок

Александр Бурков вручил победителям конкурсов профессионального мастерства среди педагогов ключи от автомобилей LADA Granta.

 

С февраля по июнь в Омской области проходили конкурсы «Учитель года России», «Воспитатель года России», а в сфере дополнительного образования – конкурс «Сердце отдаю детям». В минувший понедельник чествовали лауреатов и призеров областных этапов всероссийских конкурсов 2020 года. На церемонии награждения Александр Бурков поздравил всех педагогов с высокой оценкой их профессиональных достижений, а также отметил особую роль преподавателей, воспитателей и учителей в жизни общества и каждого человека.

– Вами гордятся ваши воспитанники и ученики. Вы, как и родители, влияете на судьбу ребенка – формируете его мировоззрение, направляете в нужное русло при выборе профессии и даже жизненного пути. Все мы помним своих учителей и воспитателей. И прежде всего тех, кто давал нам не только знания, но и уроки жизни. Все вы люди с безграничным терпением и добрым сердцем, – подчеркнул губернатор Александр Бурков.

Глава региона рассчитывает, что 2020 год запомнится всем работникам сферы образования не только дистанционной формой обучения. Год пройдет под знаком нацпроектов и строительства.

Дипломов министерства образования Омской области и памятных статуэток – символов конкурсов – удостоились все финалисты. Их вручила заместитель председателя регионального правительства Татьяна Дернова. Призеров и победителей престижных состязаний в профессиональном мастерстве награждал губернатор Александр Бурков.

За третьи места в каждом из профессиональных конкурсов призерам вручался вместе с дипломом нетбук, за вторые места памятным призом стали ноутбуки.

Диплом и ключи от автомобиля LADA Granta за победу в областном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России» достался преподавателю истории и обществознания Москаленской средней школы Марьяновского района Татьяне Новоселовой. Титула «Воспитатель года» удостоена педагог Саргатского детского сада № 4 Людмила Сазонова. В конкурсе «Сердце отдаю детям» победила Светлана Симончук – педагог дополнительного образования Центра детского творчества Азовского немецкого национального муниципального района.

– Для меня крайне неожиданная победа – я не верила до тех пор, пока не услышала свое имя из уст губернатора, – делится впечатлениями учитель 2020 года Татьяна Новоселова. – Очень рада, непередаваемые ощущения. У меня есть права, десятилетний водительский стаж. У меня не было машины, только у мужа. Теперь это первая моя собственная машина.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...