В Омске стартовал основной день голосования по поправкам в Конституцию

В Омске стартовал основной день голосования по поправкам в Конституцию

Дата публикации 1 июля 2020 09:42 Автор Фото Сергей Мельников

С 8:00 в регионе открылись избирательные участки. Сегодняшний день объявлен выходным. До 17:00 можно подать заявление на надомное голосование.

Из-за эпидемии коронавируса голосование длилось неделю. Сегодня, 1 июля, основной день, который президент страны Владимир Путин объявил нерабочим. В Омской области в 8:00 открылись стационарные избирательные участки.  

Как отметили в ЦИК, основная задача организаторов – обеспечение достоверности и легитимности итогов голосования. Для этого созданы удобные и доступные условия для волеизъявления граждан, максимальной открытости и прозрачности, обеспечен полномасштабный общественный контроль. За ходом общероссийского голосования на почти двух тысячах избирательных участках следят около 11 тыс. наблюдателей.

Отметим, что в предыдущие дни голосование проводилось в новом формате — на придомовых территориях. Омичам пришлось по душе это новшество. Они с удовольствием голосовали во дворе своих домов и приглашали соседей последовать их примеру. Хотя, как признался председатель областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко, большинство омичей всех же остались верны привычным стационарным избирательным участкам.

Сегодня проголосовать омичи смогут на избирательных участках, они будут работать до 20:00, и на дому. Пригласить к себе членов избирательных комиссий омичи смогут до 17:00.

У омичей еще есть шанс получить около 15 тыс. подарков, среди которых один автомобиль LADA Granta и две квартиры, приняв участие в социальной акции «Мой регион».

читайте также

Полицейский, спасатель МЧС, врач и дезинфекция — как обеспечивают безопасность во время голосования по Конституции

Полицейский, спасатель МЧС, врач и дезинфекция — как обеспечивают безопасность во время голосования по Конституции

«ОМСКРЕГИОН» в субботу посетил крупный избирательный центр в лицее на Левобережье, в котором организовано сразу пять избирательных участков.





Распечатать страницу