«По этому закону нам жить дальше» – Юрий Новиков

«По этому закону нам жить дальше» – Юрий Новиков

Дата публикации 1 июля 2020 10:51 Автор Фото Сергей Мельников

Руководитель Омской ассоциации врачей считает необходимым для каждого жителя страны и региона прийти и выразить свое отношение по поправкам в Конституцию России.

Сегодня, 1 июля, в стране начался главный день голосования по поправкам в Конституцию. Председатель общественной организации «Омская региональная ассоциация врачей» Юрий Новиков отметил, что это событие не только главное политическое, но и историческое.

«С точки зрения политики, это событие относится к первоочередным, так как по этому закону нам жить и дальше. С исторической – я попытался вспомнить, когда последний раз мы обсуждали что-либо с Конституцией, и это было в 1993 году. Это было всенародное голосование, правда, не было такого всенародного обсуждения. С той поры прошло уже 27 лет, и по закону демографии появилось целое поколение новых россиян. Поэтому я считаю, что каждый из нас просто обязан оставить свой след в истории», – сказал Юрий Новиков.

Глава Омской региональной ассоциации врачей отметил, что увидел среди поправок те, которые ему понравились не только как обычному человеку, но и как профессионалу.

«С точки зрения общегражданских поправок мне импонируют те, которые связаны с поддержанием территориальной целостности страны. Понравилась поправка в отношении приоритета Конституции Российской Федерации над нормами международного права. Я считаю, что это будет работать над укреплением нашего суверенитета. Как врачу мне очень понравилась поправка, связанная с системой организации медицинской помощи в отношении спектра взаимодействия федеральных органов власти и органов местного самоуправления с точки зрения организации системы доступности и качества медпомощи. Есть еще одно направление, которое так ярко никогда не было представлено и оно связано с тем, что государство должно создавать условия для ведения здорового образа жизни и ориентировать наших граждан на здоровье. Все новое – это нехорошо забытое старое. Я вспомнил, что в свое время великий врач Авицена говорил, обращаясь к пациентам: "Нас трое – ты, я и болезнь. На чьей стороне ты будешь, тот и победит". Поэтому очень приятно, что и государство теперь на уровне основного закона обратило на это внимание», – добавил Новиков.

С 8:00 в регионе открылись избирательные участки, они будут работать до 20:00. Сегодняшний день объявлен выходным. До 17:00 можно подать заявление на надомное голосование. Кроме того, у омичей еще есть шанс получить около 15 тыс. подарков, среди которых один автомобиль LADA Granta и две квартиры, приняв участие в социальной акции «Мой регион».

Ранее по теме

В Омске стартовал основной день голосования по поправкам в Конституцию

В Омске стартовал основной день голосования по поправкам в Конституцию

С 8:00 в регионе открылись избирательные участки. Сегодняшний день объявлен выходным. До 17:00 можно подать заявление на надомное голосование.

Ранее по теме

Омичи 1 июля могут получить более 15 тысяч подарков по акции «Мой регион»

Омичи 1 июля могут получить более 15 тысяч подарков по акции «Мой регион»

Среди этих подарков осталось три крупных – две квартиры и один новый автомобиль LADA Granta. Сегодня социальная акция «Мой регион» действует последний день.

Распечатать страницу