В Омской области на восемь вечера проголосовали 64 процента избирателей

В Омской области на восемь вечера проголосовали 64 процента избирателей

Дата публикации 1 июля 2020 20:33 Автор Фото Сергей Мельников

По словам главы облизбиркома Алексея Нестеренко, выше явки, чем на голосовании по поправкам в Конституцию, в нашем регионе никогда не было.

В последний день голосования по изменениям в Конституцию страны, 1 июля, по состоянию на 20:00 явка на избирательные участки в Омской области составила 64,31%. Об этом сообщил председатель областного избиркома Алексея Нестеренко. Омская область продолжает занимать третью позицию среди сибирских регионов.

Из 1,5 млн омских избирателей проголосовали более 975 тыс. человек. В Омске явка составила 56,18% (506,6 тыс. человек), по районам – 76,25,% (468,7 тыс. человек).

Как отметил глава облизбиркома, участковые комиссии будут работать в ночь. Предварительные данные станут известны завтра утром, а к 18:00 планируют подвести итоги голосования по региону.

По просьбе журналистов Алексей Нестеренко сравнил явку на голосовании по Конституции с последними президентскими выборами в 2018 году. Тогда в Омской области проголосовали 60,49%, в районах – 64%.

«Выше явки, чем сегодня, в Омской области не было никогда», – заявил глава облизбиркома.

Также он подчеркнул, что никаких серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на решение, в регионе зафиксировано не было. Но он привел пару примеров: было три случая, когда родственники голосовали друг за друга. Бабушка отдала голосов вместо внучки, а у той другое мнение. Этот вопрос будет решаться через полицию, нарушителям грозит штраф. Еще были две жалобы, связанные с подписями, когда избиратели ставили подпись не в своей строчке.

По словам Алексея Нестеренко, избирком начал собирать жалобы из соцсетей, проверяют каждый сигнал.

Распечатать страницу