Родители будущих первоклассников уже могут записать детей в школы не по прописке

Родители будущих первоклассников уже могут записать детей в школы не по прописке

Дата публикации 2 июля 2020 12:58 Автор Фото Сергей Мельников

По словам первого заместителя директора департамента образования, отказать таким родителям могут только по одной причине — при отсутствии свободных мест в школе.

С 1 июля омские школы начали принимать документы от родителей будущих первоклассников, проживающих не на территории, закрепленной за образовательным учреждением. В этом году в городские школы планируют прийти более 15,5 тыс. первоклассников. Заявления принимаются дистанционно, пакет документов необходимо направить на электронную почту образовательного учреждения.

Как отметили в департаменте образования администрации Омска, больше всего заявлений принято в Кировском административном округе — более 3 400. Следующим по численности стал Центральный округ — немного больше 3 100 заявлений и Советский округ — около 2 400. Далее идут Ленинский и Октябрьский округа с цифрой более 1500 заявлений от родителей будущих первоклассников из каждого.

«Во всех школах города дети получат знания, достаточные для того, чтобы быть успешными в дальнейшей жизни, — подчеркнула первый заместитель директора департамента образования Наталья Васильева. — Причина отказа в предоставлении места может быть только одна — отсутствие в этом общеобразовательном учреждении свободных мест. В таком случае необходимо обратиться в департамент образования (ул. Карла Либкнехта, 33, 6-й этаж) для решения вопроса о предоставления места в другой школе».

По вопросам устройства детей в образовательные учреждения города необходимо обращаться с 14:00 до 16:00 по телефонам: 20-00-56 (Кировский округ), 20-00-59 (Ленинский, Октябрьский и Советский округа) и 20-12-26 (Центральный округ).

читайте также

«Мы хотим со всеми ребятами и педагогами сесть за парты» — Татьяна Дернова о начале учебного года

«Мы хотим со всеми ребятами и педагогами сесть за парты» — Татьяна Дернова о начале учебного года

Заместитель председателя правительства, глава областного минобразования развеяла слухи о возможном начале учебного года в дистанционном формате. Роспотребнадзор уже разработал рекомендации, как детям безопасно вернуться в школы.

Распечатать страницу