Омскому Центру профилактики остеопороза КМХЦ присвоили звезду серебряного уровня

Омскому Центру профилактики остеопороза КМХЦ присвоили звезду серебряного уровня

Дата публикации 2 июля 2020 13:15 Автор Источник фото vk.com/kmhc55

Центр профилактики повторных переломов успешно работает с пациентами, страдающими остеопорозом. Серебряный уровень в России присвоен только четырем центрам, включая омский.

Клинический медико-хирургический центр одним из первых в нашей области стал системно заниматься проблемой остеопороза — заболевания, которое приводит к снижению плотности костей. Три года назад в клинике был создан Центр профилактики повторных переломов, основной целью которого стало выявление среди пациентов КМХЦ людей с остеопорозом, то есть тех, у кого есть высокий риск первичных либо повторных переломов.

«Во всем мире этому недугу уделяется пристальное внимание: разработаны и успешно функционируют системы профилактики переломов костей. Например, Международная остеопоротическая ассоциация (IOF) приняла и осуществляет программу «Не упусти перелом», куда приглашаются лучшие службы по профилактике повторных переломов. В 2017 году его аккредитацию получил и центр профилактики КМХЦ. Это позволило омским специалистам познакомиться с лучшими мировыми практиками профилактики остеопороза», — рассказали в министерстве здравоохранения Омской области.

Центры профилактики по международной системе делятся на три уровня: бронзовый, то есть начальный, серебряный (когда центры начинают не только внедрять международные правила для своих пациентов, но и сами включаются в их разработку) и золотой.

За три года в центре консультации по обследованию и лечению получили больше 1500 человек, то есть была проделана колоссальная работа. Поэтому руководством Международной остеопоротической ассоциации было принято решение повысить уровень Центра профилактики повторных переломов КМХЦ до серебряного. Всего в России четыре таких центра, включая омский.

Справка

Остеопороз — это прогрессирующее заболевание скелета, при котором снижается плотность костей. ВОЗ называет его тихим убийцей, потому что тяжелые переломы происходят, даже если человек не совершает каких-то активных действий, например садясь или взмахнув рукой. Практически каждый третий перелом шейки бедра случается на фоне остеопороза. Заболевание сегодня прогрессирует с поистине геометрической прогрессией. По статистике в России каждые 5-7 минут происходит перелом шейки бедра.

Распечатать страницу