Соседствующий с омичами Казахстан вновь вводит карантин на 14 дней

Соседствующий с омичами Казахстан вновь вводит карантин на 14 дней

Дата публикации 2 июля 2020 14:54 Автор Источник фото pixabay.com

Карантин из-за осложнения эпидемиологической ситуации в республике вводится с 5 июля на две недели. Ранее режим чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса действовал в Казахстане с 16 марта по 11 мая.

Правительство Казахстана приняло решение о введении дополнительных карантинных мер с 5 июля на 14 дней в связи с осложнением эпидемиологической ситуации в республике, сообщают «Известия», ссылаясь на официальный сайт премьер-министра соседней страны.

Решение было принято на заседании госкомиссии под председательством премьер-министра Аскара Мамина в соответствии с поручением президента Касым-Жомарта Токаева.

В стране ограничат пассажирское автобусное сообщение между регионами, запрещаются зрелищные, спортивные и другие массовые мероприятия, а также семейные и памятные мероприятия. Не будут работать салоны красоты, парикмахерские, спортивные залы, бассейны, учреждения культуры и развлечений.

Кроме этого, ограничивается перемещение граждан по улицам, паркам и скверам — нельзя собираться в группы более трех человек. Также ограничивается перемещение лиц старше 65 лет.

Напомним, в Казахстане сняли ограничения, введенные в связи с коронавирусом, 11 мая. С того момента количество новых пациентов с COVID-19 выросло в семь раз.

На данный момент, по данным портала Worldometers, в Казахстане зафиксировано 42 574 случая COVID-19, 25 533 пациента выздоровели, 188 человек скончались.

читайте также

В Омск из Нур-Султана хотели привезти десять тонн подозрительного молока

В Омск из Нур-Султана хотели привезти десять тонн подозрительного молока

При проверке груза на границе из соседнего Казахстана оказалось, что необходимых ветеринарных сертификатов на него нет. Поэтому было принято решение вернуть молоко поставщику.

 

 

 

Распечатать страницу